Войти в почту

Валуев поделился воспоминаниями о Грачевском

МОСКВА, 15 янв – РИА Новости. Депутат ГД Николай Валуев, который в 2017 году снялся в эпизоде киножурнала "Ералаш", поделился воспоминаниями о режиссере и сценаристе Борисе Грачевском – это был "очень жизнелюбивый, добрый и талантливый человек", который "умел видеть в коротком детском кино очень глубокие вещи".

Грачевский умер в четверг на 72-м году жизни от коронавируса.

"Я бы хотел сказать о нем, как о человеке – очень жизнелюбивый, добрый и талантливый человек", - рассказал в пятницу РИА Новости Валуев. Он добавил, что "его уход может разрушительно повлиять на сам "Ералаш".

Парламентарий отметил, что и сам участвовал в съемках "Ералаша". "Он видел людей и конкретно под них мог что-то придумать, приглашал на свои маленькие "ералашевские" истории актеров и даже не актеров… Он умел видеть в коротком детском кино очень глубокие вещи как профессионал", - поделился Валуев.

Депутат выразил глубокую скорбь по поводу того, что коронавирус обострил заболевания Грачевского, с которыми он успешно боролся в течение многих лет. "Ковид сделал такую смертельную подножку", - сказал он.

Детский юмористический киножурнал "Ералаш" основан в 1974 году Борисом Грачевским совместно с драматургом Александром Хмеликом. На протяжении 10 лет Грачевский был директором "Ералаша", с 1984 года занимал должность художественного руководителя киножурнала.

Грачевский являлся членом Российской академии кинематографических искусств и заслуженным деятелем искусств РФ (2000). Награжден орденами Почета (2009) и Дружбы (2019), а также премией правительства РФ в области культуры (2010).