Войти в почту

Биография Бориса Грачевского и его семья

В СМИ появилась печальная новость - на 71 году жизни умер Борис Грачевский, отец популярного тележурнала «Ералаш». Он до последнего сражался с коварным коронавирусом, но его насыщенная и яркая биография оборвалась так неожиданно.

Биография Бориса Грачевского и его семья
© Клео.Ру

Прискорбное известие

Новость стала печальной неожиданностью для всех поклонников этого выдающегося человека, только недавно узнавших о его госпитализации. О болезни Бориса Юрьевича знали только близкие – заражение коронавирусом протекало в легкой форме и лечение проводилось в домашних условиях. Однако накануне новогодних праздников его состояние ухудшилось настолько, что врачи приняли решение об экстренной госпитализации пациента.

После приезда в больницу были проведены диагностические мероприятия, обнаружилось 75% поражение легких. Уже дома ему было трудно дышать. В реанимации пациента ввели в медикаментозную кому, но она не дала ожидаемых результатов.

В комментариях врачей причиной смерти значатся осложнения от коронавируса. Однако, в отличие от Надежды Бабкиной, которая выжила при 80% легочном поражении, но обладала более крепким здоровьем, Грачевский страдал от обменных патологий и перенес рак кожи.

Год назад обнаружились рецидивы, и ему пришлось снова сражаться с онкологией. О подробностях в прессе сообщалось мало, как и о первых неделях болезни коронавирусом.

Поэтому сообщение, что Борис Грачевский умер, стало полной неожиданностью и прискорбным известием для всех поклонников его таланта.

Интересно! Анастасия Заворотнюк и последние новости о здоровье в 2021 году

Биография сценариста и режиссера

Борис Юрьевич Грачевский родился 18 марта 1949 года в подмосковном Раменском районе, в интеллигентной еврейской семье.

Отец был культмассовым работником, а мать – библиотекарем. Поэтому сцена и публика его не пугали. Началом режиссерской деятельности Борис считал новогодний утренник, который он поставил по месту работы родителей в 11-летнем возрасте. Несмотря на успешный старт, в кинематограф пришел извилистыми путями – сначала получил специальность токаря в механическом техникуме, затем стал техником-конструктором.

include_poll5115

Творческая биография Бориса Грачевского началась только после службы в армии. Придя на киностудию им. Горького грузчиком, он быстро стал администратором, работал с В. Шукшиным, А. Роу и М. Донским, постепенно поднимаясь по карьерной лестнице и получая заочное образование во ВГИКе на факультете «Организация кинопроизводства».

Став старшим администратором, а впоследствии – замдиректором съемочной группы, он познакомился с А. Хмеликом, на то время – популярным кинодраматургом, и основал вмести с ним проект всей жизни, "Ералаш". Детский юмористический киножурнал пользовался неизменной популярностью у детей и взрослых, вывел на арену популярности множество талантов, многие сюжеты стали хрестоматийными и цитируемыми несколькими поколениями зрителей.

На протяжении 45 лет творческий гений был "отцом" этой культовой передачи. Однако это не мешало Борису Грачевскому снимать документальные и художественные фильмы, участвовать в жюри востребованных проектов на телеканалах. Например, в детском КВН на «Карусели», участвовать в благотворительных мероприятиях, основать киностудию, писать сценарии, книгу, играть роли и ставить сюжеты.

Интересно! Борис Моисеев: последние новости о здоровье в 2021 году

Награды

За свою многогранную и плодотворную деятельность на благо Отечества, Борис Грачевский был удостоен:

двух орденов (Дружбы Народов и Почета); звания заслуженного деятеля искусств РФ; Премии Правительства.

Неоднократно получал призы «Золотой овен» и «Золотой Остап». Премия от правительства страны была присуждена за создание «Ералаша».

Можно без преувеличения сказать, что российская кинематография понесла невосполнимую утрату: юмористический киножурнал стал знаковым этапом для развития не только юмористического жанра. Сюжеты и юные актеры из выпусков занимают значительный сегмент, повлиявший на развитие целых направлений, усовершенствование актерского и режиссерского мастерства.

Более 1200 сюжетов, снятых за 4,5 десятилетия, помогли целой плеяде талантливых детей стать известными актерами.

Интересно! Борис Корчевников: последние новости о состоянии здоровья

Личная жизнь

Его 36-летней жене, Екатерине, удалось проститься с мужем в больнице. С ней он прошел сложный этап борьбы с онкологией, с ней был счастлив в браке, который заключил в 65-летнем возрасте. Уже в 70 лет личная жизнь Бориса Грачевского ознаменовалась рождением сына Филиппа. Борис Юрьевич, по сообщениям близких, был счастлив этим событием настолько, что 4 раза сообщил о нем на своей странице в соцсетях. Сейчас мальчику только полгода.

Актриса Екатерина Белоцерковская не первая супруга Грачевского. Первый раз он женился, еще работая грузчиком на киностудии им. Горького. Избранницей стала Галина, студентка московского технического вуза. Дети от первого брака, Максим и Ксения, сейчас успешные люди. Сын – бизнесмен, гендиректор ОАО «Трудовые резервы», дочь, какое-то время работавшая под эгидой отца, переменила род занятий и стала директором турагентства.

В первом браке с Галиной Борис Грачевский прожил 35 лет. Затем женился на Анне, принимавшей участие в съемках «Ералаша». Она родила ему дочь Василису. Спустя 4 года брака последовал скандальный развод, и девочка осталась у отца (сейчас ей уже 8 лет). В общей сложности у Грачевского было 3 жены и четверо детей.

Нынешняя супруга, Екатерина, тяжело переживает утрату любимого.

Итоги

Борис Грачевский на 71 году жизни умер в московской больнице от осложнений, вызванных коронавирусом. Родные и близкие тяжело переживают невосполнимую утрату.