Войти в почту

Медведев выразил соболезнования близким Грачевского

МОСКВА, 15 янв – РИА Новости. Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев выразил соболезнования близким художественного руководителя киножурнала "Ералаш" Бориса Грачевского, сообщили журналистам в секретариате.

Режиссер скончался в четверг на 72-м году жизни от коронавирусной инфекции.

"Ушел Борис Юрьевич Грачевский – замечательный режиссер, сценарист, продюсер и актер, человек поистине многогранного таланта. Долгие годы Борис Юрьевич бессменно руководил знаменитым журналом "Ералаш", достиг большого признания и успеха в детском кинематографе. Мастерски созданные им короткометражки всегда содержали интересные и неожиданные повороты, отличались оригинальностью и тонким юмором. А герои его сюжетов запоминались не только благодаря своим остроумным репликам, но и обаянию, искренности, оптимизму", - говорится в телеграмме от имени Медведева.

Медведев также вспомнил слова Грачевского, который говорил, что его девиз – "ходить по солнечной стороне жизни". И именно за это, по мнению Медведева, за редкое жизнелюбие киноработы Грачевского любят многие поколения телезрителей.

"Прошу передать слова сочувствия и поддержки всем, кто знал, ценил и любил Бориса Юрьевича Грачевского. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах. К моим соболезнованиям присоединяется супруга", - отметил Медведев.

Сын Медведева Илья снимался в сериях "Ералаша".