Войти в почту

Когда я впервые написал об этой истории, мне отвечали, что всё в порядке, полицейские ни в чём не виноваты. Толпы троллей приходили потоптаться в комменты.

«Веник принеси»
© Свободная пресса

И только мать сварившегося заживо парня писала и говорила: «Спасибо».

Я про Ивана Вшивкова, футболиста, жителя Калининграда, которого забрали в полицию «за мелкое хулиганство».

Как рассказывают его родные, отмечал дома день рождения зятя. Вечером пошёл в магазин. Переходил дорогу. Мимо проезжали полицейские и увезли с собой.

А из отделения Ивана попал на «скорой» в больницу, где и умер. Всё тело было обожжено, обварено кипятком.

Остались двое детей.

Я обратился в Прокуратуру, начались проверки. Теперь уже идёт суд, где всплывают видеозаписи той ночи — полицейские видели, что камеру заливает кипятком из-за сломанной батареи, но держали там Ивана примерно полчаса, сопровождая весь кошмар смехом и задорными репликами: «Вот это банька, блин!», «Веник принеси», «***** [ничего себе], там парилка!», «Ну пусть там сварится», «Варится-варится там, знаешь, как в аду: «Ааааа!», «Ёжик в тумане»...

Обыденность садизма, инфантилизм бесчеловечности, замыленность взгляда уверенных в своём праве на всё и полной безнаказанности, кстати, наверняка, вполне добропорядочных в быту.

Не так часто удаётся добиться хоть чего-то. Истязания и смерти в полиции, в тюрьме, на зоне редко приводят к возбуждению уголовных дел и уж тем более установлению конкретных имён. Обычно мучает абстрактное нечто, и не случайно, в этом калининградском околотке они хохмили наперебой, едва ли не хором, лишь бы никому не брать на себя личную ответственность за происходящее.

Пока нет практики воздаяния, зло и остаётся таким, весёлым и непринуждённым.

Можно много рассуждать о воспитании, законе и человечности, но есть то понятное, что может заставить других в какой-то другой подобной ситуации призадуматься. Виновные в гибели человека должны понести наказание.

Вот другая новость, алтайская. Следственный комитет, несмотря на мой официальный запрос, отказался возбуждать дело по факту смерти и. о. руководителя реанимационного отделения горбольницы № 10 Барнаула Юрия Кочетова.

Как в подробностях рассказала его жена, он тяжело переносил коронавирусную инфекцию, однако руководство медучреждения не позволило ему уйти на больничный, и Кочетов почти до последних минут своей жизни спасал пациентов, сам едва живой, с температурой и поражением лёгких (при этом результат теста от него скрывали).

Он понимал, что скоро умрет, поэтому оставил на видном месте деньги и новые туфли, в которых его и похоронили.

И опять — будничность, обыденность, и, наверняка, добропорядочность в быту тех виновных, которых так легко и привычно не найти.

Люди вообще не любят рефлексировать, поэтому способны спокойно наблюдать за всевозможными дикостями и даже с задором участвовать в самом лютом зле.

И эта, так скажем, проблема не знает границ.

По поводу бесконечных запретов и зажимов у нас я высказываюсь постоянно и никогда не поддерживаю абсурд и жесть как депутат.

В эти дни мы видим, сколь гротескно обозначились два полюса — запрещать и подавлять якобы во имя консерватизма, и вытеснять и шельмовать якобы во имя прогрессизма. А в общем знаменателе — расчеловечивание «объекта». Ведь и футболист Вшивков был выпимши, и, по утверждению полицейских, «буянил». А значит, ему не надо было оказывать помощь, когда он стал погибать. И в алтайской больнице — «лишних рук не было».

Целесообразность вновь и в новом веке заменяет совесть.

Уже никакие нынешние отечественные ужасы никого не удивляют, наоборот, находят немало готовых их оправдать и воспеть, и надо ли тогда удивляться 20 веку пускай и с более масштабными практиками насилия и подавления, и бесстыдного соучастия в этом столь многих.

Но что особенно печально: те же воинственные апологеты «освободительного движения» на поверку оказываются упёртыми цензорами. Вы же видели новость: бывший советник президента России экономист Андрей Илларионов больше не работает в американском Институте Катона после поста о беспорядках в Капитолии. Илларионов утверждает, что при приёме на работу ему гарантировали свободу выражения мнений. «Как я уже не раз говорил, свобода слова является фундаментом, исходной точкой свободного общества. Сейчас этот подход изменился». В институте подтвердили, что Илларионов уволен. Несомненно, увольнение инакомыслящих и зачистка соцсетей от неугодных — это то, что подрывает принципы свободы, выраженные в том числе знаменитой первой поправкой к американской Конституции.

Мы знаем и видим: и тут, и там главное —начать расчеловечивать; остановиться невозможно.

Как же быть человеку в мире, где идеалы оказываются фальшивыми пустышками и социальная реальность становится более и более карикатурно-примитивна?

Важно отвечать за себя, что парадоксально возможно, если видеть лицо другого, слышать другой голос. Очень простое, очень редкое. Сохранить личность. Уклоняться от лжи и негодяйства. Делать возможное (я это делаю через депутатские запросы и материалы в СМИ). «Самостоянье человека — залог величия его». Иначе — адский туман, из которого доносятся чьи-то отчаянные крики и чей-то хоровой хохот, и всё одновременно.