Войти в почту

Композитор Лунев: На Олимпиаду нужно писать новую композицию. Я бы согласился на такую задачу

Ранее комиссия спортсменов Олимпийского комитета России предложила использовать «Катюшу» вместо гимна Российской Федерации, пока будут действовать санкции WADA.

Российский композитор Александр Лунев считают, что нужно создать новую специальную композицию, которая заменит российским спортсменам гимн на Олимпийских играх.

«Как можно с «Катюшей» выступать? Простите, я бы подумал и не трогал советский период времени, – отметил Лунев в интервью для News.ru – Но и современного ничего особенного нет. Ну, если выбрали песню, то дальше первым делом надо определить исполнителя, затем мелодический лад, структуру, форму. Я считаю, на Олимпиаду нужно писать новую композицию, которая будет иметь отношение непосредственно к спорту. Если бы ко мне обратились, я бы согласился на такую задачу».

Российские спортсмены не смогут использовать флаг и гимн Российской Федерации на крупных международных соревнованиях до 16 декабря 2022 года.

Лунев известен как автор песни Never Let You Go, которую в 2006 году исполнил Дима Билан на конкурсе «Евровидение», заняв второе место.