Войти в почту

Арчил Талаквадзе (38 лет), председатель Парламента Грузии. Работал в Агентстве США по международному развитию. Занимал должности заместителя министра пенитенциарной системы и пробации Грузии, заместителя министра внутренних дел страны.

Кто родился 16 января
© Парламентская газета

В июне 2019 года был избран председателем Парламента Грузии.

Саад ад-Дин Аль-Османи (65 лет), премьер-министр Марокко. Занимал пост министра иностранных дел. Возглавлял Партию справедливости и развития. В марте 2017 года король Мухаммед VI назначил Саада ад-Дин Аль-Османи премьер-министром страны.

Автор ряда книг по психологии и исламскому праву.

Анатолий Яковлевич Соловьёв (73 года), советский и российский космонавт. Герой Советского Союза.

В 1976 году как один из лучших лётчиков был зачислен в отряд космонавтов. Командир 5 экспедиций на орбитальную станцию «Мир» (1988, 1990, 1992-1993, 1995 и 1995-1998). Анатолий Соловьев провел на околоземной орбите 651 сутки 3 минуты и 28 секунд. Шестнадцать раз выходил в открытый космос, где в общей сложности проработал 78 часов 48 минут, что является мировым рекордом.

Василий Семёнович Лановой (87 лет), советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР. Вся творческая жизнь актёра связана с Театром имени Евг. Вахтангова, в труппу которого он был принят сразу после окончания Театрального училища имени Бориса Щукина в 1957 году. На сцене этого театра он сыграл свыше 50 ролей, среди которых: Цезарь в «Антоний и Клеопатра», Протасов в «Детях солнца», Сагадеев в «Тринадцатом председателе», Генри II в «Льве зимой», Абель Знорко в «Посвящение Еве».

В кино Василий Лановой дебютировал в 1954 году в картине «Аттестат зрелости». Всего актёр снялся в более 40 фильмах: «Алые паруса», «Офицеры», «Петровка, 38», «Огарева, 6», «Приступить к ликвидации», «Барышня-крестьянка», «Милый лжец», «Три мушкетёра» и другие.

С 1985 года Василий Лановой преподаёт в Театральном училище имени Бориса Щукина. В настоящее время он является заведующим кафедрой сценической речи.