Войти в почту

Что станет с «Ералашем» без Бориса Грачевского?

После смерти бессменного худрука «Ералаша» Бориса Грачевского многим интересна судьба знаменитого детского киножурнала.

Что станет с «Ералашем» без Бориса Грачевского?
© Клео.Ру

Ходили слухи, что государство перестало выделять средства на программу, и она находилась на грани закрытия. Кроме того, еще при жизни режиссер сокрушался, что так и не смог найти хорошего художественного руководителя себе на замену. Финансовая, ни творческая составляющие остаются неизвестными.

Директор «Ералаша» Аркадий Григорян поспешил успокоить поклонников киножурнала. Он заверяет, что команда знает, куда двигаться дальше, во всяком случае, ближайшие 2 года. И все это благодаря Грачевскому, который всегда составлял планы и работал с командой сообща.

В год на создание и съемку новых серий «Ералаша» уходит примерно 50 миллионов рублей. Около 60% Борис добавлял из государственных дотаций, но в прошлом году их выделено не было. Грачевскому пришлось вкладывать собственные средства.

Григорян уверен, что они справятся в любом случае. За 2019 год ООО «Ералаш» и «Продюсерский центр Ералаш» заработал 125 миллионов рублей.

При студии «Ералаша» открыта киношкола для детей. Там преподают актерское мастерство, сценическую речь, вокал и другие дисциплины, которые пригодятся начинающим актерам. Одно занятие в школе обходится родителям в 4500 рублей. После окончания курса ребенка, при наличии таланта и упорства, приглашают как в сам «Ералаш», так и в другие детские программы и телесериалы.

Григорян заверяет зрителя, что существование «Ералаша» продолжится. Дети и их родители и дальше будут радоваться веселым историям и смеяться от души.

Напомним, что Борис Грачевский умер в больнице из-за коронавируса. Режиссер до последнего надеялся, что сможет победить болезнь, а жена и друзья, как могли, поддерживали пожилого мужчину. Состояние здоровья резко ухудшалось: легкие были поражены на 75% и Грачевского ввели в искусственную кому. Из нее худрук «Ералаша» уже не вышел.

Узнайте, кто из знаменитостей перенес коронавирус одним из первых: