Войти в почту

Джон Рокфеллер и Лаура Спелман: миллиарды, строгая экономия и 50 лет семейной идиллии

Джон Рокфеллер вошел в историю как первый долларовый миллиардер. На момент 2000-х годов он был самым богатым человеком за всю историю. Журнал Forbes оценивал его состояние в 318 миллиардов долларов (в пересчете на эквивалент 2007 года).

Джон Рокфеллер и Лаура Спелман: миллиарды, строгая экономия и 50 лет семейной идиллии
© BigPicture.ru

Однако в бизнесе не было человека более беспощадного и жесткого. Его называли Мефистофелем из Кливленда и преподобным пастором доллара. При этом он полвека был нежно предан своей супруге, а по ночам вытирал слезы детям.

Родился Рокфеллер в небогатой семье, но с детства его привлекала одна-единственная цель: стать богатым. Первые задатки предпринимателя проявились еще в юном возрасте благодаря отцу. Уже в семь лет Джон благополучно покупал конфеты в магазине, чтоб затем поштучно продавать их своим сестрам, тем самым приумножая свой капитал.

Дом, где родился Джон Рокфеллер.

Выращивая индюшек для продажи, он скрупулезно подсчитывал расходы на их содержание и возможный доход. Тонкости заемных операций он познавал на собственном опыте, ссудив в 13 лет соседу 50 долларов под 7 процентов годовых.

В 16 лет Джон Рокфеллер по настоятельной рекомендации родителей выбирает трехмесячные курсы в торговой школе вместо поступления в университет. Впрочем, сам миллиардер никогда не жалел об этом, лишь бесстрастно констатировал несомненную пользу стремительного обучения секретам торговли.

В возрасте 18 лет.

После окончания курсов он устроился помощником бухгалтера на свою единственную работу в качестве наемного служащего. При всем страстном желании разбогатеть Джон Рокфеллер был человеком крайне верующим благодаря матери, набожной баптистке, с завидным постоянством посещал церковь, в 18 лет был избран церковным старостой и сумел собрать 2000 долларов на погашение закладной за здание, которое занимала его церковь.

Лаура Селестина Спелман.

С Лаурой Джон познакомился еще во время обучения на курсах. Семья девушки считалась небедной, при этом ее глава активно боролся за права темнокожих. Сама Лаура, помимо того что во всем поддерживала отца, еще выступала за права женщин на образование.

Лаура была весьма набожна и отвечала всем представлениям Джона Рокфеллера о будущей супруге. Тем более характером она очень походила на его горячо любимую матушку, обладала практическим складом ума. Рокфеллер отмечал: «Без ее советов я бы так и остался бедняком».

Влюбленные вели себя благопристойно: посещали службу в церкви, время от времени вместе музицировали, увлеченно читали. Девушка принимала ухаживания благосклонно, однако считала, что для создания семьи им требуется крепкая финансовая основа.

Предложение руки и сердца Джон сопроводил вручением обручального колечка стоимостью 118 долларов. Осенью 1864 года Рокфеллер и Спелман стали мужем и женой. Свадебное путешествие они совершили к Ниагарскому водопаду, а по возвращении стали создавать свою семью, которая должна была существовать по определенным правилам.

Совместимость Джона и Лауры была просто феноменальной. Они оба отличались необычайной способностью к экономии, скромностью запросов и приверженностью установленным догмам. Для Лауры тремя китами счастья стали семья, дом, церковь. По представлениям Джона, основой всего должны быть дисциплина, порядок, экономия и учет.

Посещение воскресной службы в церкви было незыблемой традицией. Нарушать ее нельзя было ни при каких условиях, даже во время путешествий или семейных праздников.

Лаура родила пятерых детей, но одна из девочек умерла еще в младенчестве. Джон оказался нежным отцом, он вскакивал к кроватке плачущего малыша раньше супруги, с удовольствием занимался с детьми в редкие минуты отдыха. Три дочери и сын воспитывались с соблюдением строгих правил, раз и навсегда установленных главой семейства. Дети с младенчества учились зарабатывать. Поощрялась финансово любая помощь по дому, хорошие оценки в школе, работа на собственной грядке. Однако провинности неизменно карались штрафом.

Невозможно представить, но у детей был один велосипед на всех, так как Лаура была уверена: это научит их делиться.

В 1914 году Джон и Лаура Рокфеллер отметили золотой юбилей супружеской жизни. На празднике по этому поводу Джон благодарил бога за свою возлюбленную, которая была рядом с ним всю жизнь.

Последние годы Лаура болела, почти не вставала с кровати. Джон уже передал свои дела и поэтому имел возможность неотлучно находиться у постели супруги. Просто удивительно, как сочетались в этом человеке акулья хватка в делах и трогательная нежность к подруге жизни.

Лаура Рокфеллер скончалась в 1915 году. В ее память Джон основал благотворительный фонд ее имени, действующий и сегодня. Джон Дэвидсон Рокфеллер прожил после ухода возлюбленной еще более 20 лет, не дотянув до столетия всего два года.

Джон Рокфеллер с сыном, 1915 год.

Смотрите также:

Невероятная жизнь Маргариты Луи-Дрейфус — сироты из Ленинграда и богатейшей женщины мира

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.