Войти в почту

Болезненно худой Бэйл, обезображенная Терон и еще 8 звезд, кардинально изменившихся ради роли

Традиционно считается, что самая сильная актерская школа в мире — русская. Это правда, учитывая, что великое наследие Станиславского активно практикуется актерами многих стран. Неудивительно, что одного из его главных принципов про полное погружение в роль придерживаются и в Голливуде. Елена Зархина, киноредактор WMJ.ru, вспомнила 10 примеров того, на какие внешние ухищрения шли звезды ради заветных ролей на сопротивление.

Болезненно худой Бэйл, обезображенная Терон и еще 8 звезд, кардинально изменившихся ради роли
© WMJ.ru

Кристиан Бэйл Global Look Press

Кристиан Бэйл Global Look Press

Кристиан Бэйл Global Look Press

Руни Мара Global Look Press

Руни Мара Global Look Press

Руни Мара Global Look Press

Руни Мара Global Look Press

Хоакин Феникс Kinopoisk.ru

Хоакин Феникс Kinopoisk.ru

Хоакин Феникс Kinopoisk.ru

Тильда Суинтон Global Look Press

Тильда Суинтон Global Look Press

Тильда Суинтон Global Look Press

Джейк Джилленхол Global Look Press

Джейк Джилленхол Global Look Press

Шарлиз Терон Global Look Press

Шарлиз Терон Global Look Press

Шарлиз Терон Kinopoisk.ru

Джаред Лето Global Look Press

Джаред Лето Global Look Press

Джаред Лето Global Look Press

Том Харди Global Look Press

Том Харди Global Look Press

Том Харди Kinopoisk.ru

Джонни Депп Global Look Press

Джонни Депп Global Look Press

Джонни Депп Global Look Press

Гари Олдман Global Look Press

Гари Олдман Kinopoisk.ru

Гари Олдман Global Look Press

Кристиан Бэйл

Кристиан Бэйл

Как сейчас выглядят актеры сериала «Доктор Хаус»

Кристиан Бэйл — человек, который просто обязан возглавлять любой подобный список. Кажется, никто из его коллег-современников не претерпевал столько внешних изменений ради съемок в кино. Так, ради роли в драме «Машинист» актер сумел похудеть до критической отметки — сбросив 25 кг, артист весил 54 кг. К слову, сам Бэйл признавался, что намеревался худеть дальше, но его отговорили продюсеры, которые при виде болезненно исхудавшей звезды уговорили Кристиана не рисковать здоровьем.

После окончания съемок в «Машинисте» Бэйл начал подготовку к первой части перезапущенной франшизы о Бэтмене. На первой встрече с режиссером Кристофером Ноланом актер показался постановщику слишком «хилым» — он даже усомнился в том, что артисту удастся набрать нужную мышечную массу. Каково же было удивление Нолана, когда уже через несколько месяцев перед ним стоял подтянутый Бэйл с горой мышц.

Казалось бы, что на этих достижениях звезде стоило бы остановиться — он давно доказал, что очень предан профессии. Но не тут-то было. Кристиан повторил свой трюк с рекордным похудением ради роли в спортивной драме «Боец», а через пару лет набрал 20 кг ради роли в политическом триллере «Власть». В 2019 году Кристиан признался, что больше не станет изменять свой вес ради роли, ссылаясь на возраст и возможные проблемы со здоровьем.

Руни Мара

Руни Мара

Миловидная Руни Мара до утверждения на роль Лисбет Саландер уже работала с режиссером Дэвидом Финчером на съемках картины «Социальная сеть». Тем не менее былое сотрудничество едва ли сослужило актрисе добрую служб: постановщик наотрез отказывался видеть в хрупкой и внешне безобидной Руни главную героиню фильма «Девушка с татуировкой дракона».

Столкнувшись с сомнениями Финчера, Мара пошла ва-банк. Вместе со своим гримером и cтилистом актриса самостоятельно подготовила образ Лисбет Саландер в таком виде, каким он ей представлялся. Ради этого она кардинально сменила прическу, выбрив виски, стала носить агрессивный макияж, переоделась в дерзкие кожаные вещи и научилась водить мотоцикл. Результат не заставил себя ждать — упертый Финчер смягчился и признал, что после впечатляющей внешней трансформации Руни он увидел в ней нужную ему героиню.

Хоакин Феникс

Хоакин Феникс

Неудивительно, что Феникс нашел в Маре родственную душу — актер, также как и его избранница, готов пойти на крайние меры ради заветной роли. Так, в 2017 году на Каннском кинофестивале была представлена инди-драма «Тебя никогда здесь не было», главную роль в которой исполнил Хоакин. С экрана на зрителей смотрел актер, которого было сложно узнать: минимум грима на лице, но при этом изменившееся кардинально тело. Феникс отрастил длинные волосы и бороду, поправился на несколько десятков килограммов, обзаведясь внушительным пивным животом.

После окончания съемок актера ждало совершенно иное испытание — роль Джокера. Ради нее Хоакин смог сбросить не только накопившийся лишний вес, который он набрал для предыдущей роли, но и еще 24 кг сверху, приобретя изможденный вид. Все труды артиста окупились с лихвой — за эту работу он впервые получил долгожданный «Оскар», а сам фильм побил кассовые сборы среди фильмов категории R.

Тильда Суинтон

Тильда Суинтон

Кажется, что внешние трансформации голливудских звезд укладываются в простой принцип: «Либо сильно худей, либо сильно набирай». Но это правило не работает в отношении Тильды Суинтон. Актриса-феномен пошла еще дальше и ради роли даже… сменила пол. Но давайте по порядку. Сперва Тильда заметно состарилась сразу на несколько десятков лет ради съемок в фильме «Отель Будапешт», а спустя время она предстала в образе пожилого мужчины, снявшись в ремейке «Суспирии» Луки Гуаданьино.

Забавно, что многие зрители при просмотре фильма не ощутили подвоха, а о том, что все это время в кадре была Тильда Суинтон (также исполнившая в ленте и другую роль уже в женском обличье), они узнали только после финальных титров. К слову, если кажется, что в этом мало заслуги самой актрисы, а скорее успех гримеров, не стоит забывать, что Тильда научилась ходить и двигаться как мужчина, а это тоже немалого стоит.

Джейк Джилленхол

Джейк Джилленхол

Джейк по праву считается одним из самых трудолюбивых актеров нового Голливуда. Начиная свою карьеру с ролей миловидных юношей, он быстро переключился на роли более сложные и требующие большей отдачи. Так, в 2015 году Джейк поразил своим образом в картине «Стрингер», где он сыграл амбициозного и безжалостного репортера, готового пойти на все ради получения заветной информации в числе первых лиц.

Сам Джилленхол уверял, что выстраивал свой внешний вид, вдохновляясь койотами. По его словам, именно эти звери ассоциировались у него с персонажем, который также не брезговал «мертвечиной». После этой роли Джейк взялся за следующую — он сыграл профессионального боксера Билли Хоупа. Ради этого проекта Джилленхол не вылезал из тренажерного зала на протяжении нескольких месяцев, но результат того стоил — из исхудавшего репортера с камерой он превратился в убедительного атлета, набрав около 10 кг чистой мышечной массы.

Шарлиз Терон

Шарлиз Терон

Угадай актеров в самом невероятном гриме — кто это: Том Круз, Скарлетт Йоханссон, а может, Брэд Питт?

Коллега Джейка также имеет в своем профессиональном списке опыт кардинальной внешней трансформации. Так, ради роли в драме «Монстр» стройная Терон набрала 13 килограммов, а также согласилась на сложный грим, который буквально обезобразил ее лицо. Эта работа принесла актрисе «Оскар» и славу одной из самых бесстрашных звезд Голливуда.

На повторный набор веса Терон согласилась только ради роли в фильме «Талли», где она исполнила роль уставшей многодетной матери. Сама актриса признавалась, что боялась идти на этот риск. Она была уверена, что сбросить лишние килограммы после окончания съемок будет не так-то просто, но мы видим, что с этой задачей Шарлиз справилась на ура.

Джаред Лето

Джаред Лето

Лето традиционно включают в ежегодные списки самых красивых голливудских звезд (помимо того что все просто не могут понять, в чем секрет вечной молодости этого 49–летнего актера), но в фильмографии звезды есть работы, не эксплуатирующие его внешность.

Так, в фильме «Глава 27» Джаред сыграл Марка Чепмена, который застрелил Джона Леннона. Ради убедительного воплощения на экране образа Марка Джаред набрал впечатляющие 30 килограммов лишнего веса. К слову, труды артиста оказались напрасны: фильм провалился в прокате, а критики разгромили ленту. Сам Лето признавался, что лишний вес сильно отразился на его здоровье. Помимо ощутимого физического дискомфорта, у него также развилась подагра.

Том Харди

Том Харди

Вспоминая не самые удачные картины голливудских звезд, ради которых им пришлось пойти на немалые жертвы, невозможно не упомянуть недавнюю ленту с Томом Харди. Фильм «Капоне. Лицо со шрамом», который многие поклонники актера так долго ждали, оказался полным разочарованием и для зрителей, и для критиков.

А меж тем каждый день Тому приходилось по несколько часов проводить с гримерами, которые придавали его лицу убедительный вид человека, умирающего от сифилиса (именно эта болезнь стала причиной смерти знаменитого гангстера). Кстати, художники по гриму использовали искусственную кожу для создания шрамов на лице актера, а также накладки, увеличивающие объемы Харди. Сам же Том практически с нуля придумал тембр и акцент своего героя, потому что аудиозаписи с настоящим голосом Капоне не сохранились.

Джонни Депп

Джонни Депп

За свою долгую карьеру Джонни сыграл немало интересных ролей, предполагающих максимальное внешнее перевоплощение (чего только стоит его Эдвард с руками-ножницами и Сумасшедший Шляпник), но роль ирландского гангстера Джеймса Балджера в «Черной мессе» стала для артиста особенно непростой.

Ежедневно Деппу делали сложный грим, включающий накладной лоб, залысины и контактные линзы ярко-голубого цвета, превращавшие взгляд актера в кусочек колкого льда). Создавался убедительный грим Джонни порядка 20 часов, а вот наносить его было намного проще — гримерам удавалось уложиться в 2 часа.

Гари Олдман

Гари Олдман

Роли в байопиках традиционно считаются для голливудских звезд и особенно сложными, и удачными, потому что часто за них вручают самые почетные награды. В картине «Темные времена» Олдман исполнил роль премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля.

В то время как артист тщательно прорабатывал голос, повадки и манеру ходить политика, гримеры корпели над его внешним сходством с Черчиллем. Так, для него изготовили специальную силиконовую маску с накладным носом и подбородком и утолщающий костюм, внешне прибавивший звезде лишние 20 килограммов. Кстати, премьер-министр был известен и своей никотиновой зависимостью, поэтому во время съемок Олдману пришлось выкурить свыше 400 кубинских сигар, что, в свою очередь, привело его к никотиновому отравлению. Но свой «Оскар» актер за эту непростую работу все же получил.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Nicole Kubelka/Geisler-Fotopress, Armando Gallo, Annapurna Pictures, Dogwood Films, Dave Bedrosian, Graham Whitby Boot-Allstar, Michael Germana, Evandro Inetti, UPPA, Ray Tang, Lionsgate/ZUMAPRESS.com, Birdie Thompson/AdMedia, Dennis Van Tine, Regina Wagner/imago stock&people, Dc Comics, Alison Cohen Rosa/Keystone Press Agency, Hubert Boesl/dpa, PLANET PHOTOS, , Moviestore Collection/face to fa, Tammie Arroyo / Aff-Usa.Com, filmstills.net, ÂCraig Barritt/jpistudios.com, Mayer/face to face /GlobalLookPress, Kinopoisk.ru