Войти в почту

Строительство храма в Северном Бутове начнется в марте 2021 года

Пять храмов по «Программе-200» строят в Юго-Западном округе Москвы, сообщила пресс-служба руководителя программы Владимира Ресина.

Строительство храма в Северном Бутове начнется в марте 2021 года
© Вестник Бутова

«В 2021 начнется строительство нескольких новых храмов, включая крупный современный комплекс Дмитрия Донского. Всего 8 храмов сдано в эксплуатацию, 5 храмов строятся и ещё 11 проектируются», - рассказал Ресин.

По словам депутата, задача «Программы-200» в ЮЗАО - достичь показателя в один храм на 20-25 тыс. человек и тем самым снизить нагрузку на дорожно-транспортную сеть мегаполиса.

«С учетом новой постковидной действительности приходится учитывать и возможное соблюдение социальной дистанции в общественных местах», - отметил Ресин.

Строительство храма Святого князя Димитрия Донского в Северном Бутове планируется начать в марте текущего года. Сейчас идет поиск подрядчика на этот проект и укладка бетонных плит для временной подъездной дороги.

Планируется, что храмовый комплекс на 1000 прихожан будет построен на территории более 15 тыс. кв. метров. На основе храма предполагается создать просветительский центр, который будет заниматься миссионерской, патриотической и образовательной деятельностью. Также в комплекс войдут музей Дмитрия Донского с панорамой Куликовской битвы, воскресная школа, концертный зал, спортивный центр.

Напомним, сейчас на юго-западе Москвы действуют 33 православных храма. Работа ведется еще по 21 земельному участку.