Войти в почту

Директор "Ералаша" рассказал, что ждет киножурнал после смерти Грачевского

Художественного руководителя популярного детского киножурнала «Ералаш», скончавшегося на 72-м году жизни из-за последствий COVID-19, похоронили на Троекуровском кладбище 17 января. О том, что ждет киножурнал после смерти его худрука, рассказал директор «Ералаша» Аркадий Григорян.

Он решил успокоить поклонников и заявил, что передача не закроется. По его словам, команда «Ералаша» как минимум на ближайшие два года сохранит дело Грачевского. «Мы четко знаем, куда идти и что делать», – цитирует Григоряна издание «СтарХит«.

Известно, что у «Ералаша» были финансовые трудности в прошлом году. На производство новых серий киножурнала ежегодно уходило около 50 млн рублей. 60% этих расходов, по информации издания, Борис Грачевский платил из полученных дотаций, но в прошлом году государство не дало денег.

При жизни худрук сокрушался, что не нашел человека, который мог бы заменить его и взять на себя творческие вопросы. «Директора я воспитал хорошего, а заместителя художественного руководителя нет», – говорил Грачевский.

Ранее «Профиль» писал о последних сообщениях Грачевского перед смертью. Несмотря на тяжелое состояние, он старался поддерживать связь с родственниками и коллегами. Некоторые из переписок позднее были опубликованы. В день похорон проститься с режиссером пришли артист Бедрос Киркоров, поэт Симон Осиашвили, российские актеры Владимир Долинский, Дмитрий Харатьян и Станислав Садальский, а также коллектив «Ералаша», друзья и коллеги Грачевского.