Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения кинорежиссера и народного артиста России Владимира Хотиненко

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения режиссера, народного артиста России Владимира Хотиненко. Об этом сообщается на официальном сайте мэра.

«Выдающийся режиссер, вы вписали много ярких страниц в летопись отечественной культуры. Вами созданы замечательные фильмы, которые полюбились миллионам зрителей за искренность и глубину, высокий художественный уровень и потрясающую игру актеров. Пусть вашим творческим планам всегда сопутствует успех», - говорится, в частности, в телеграмме.

Хотиненко родился 20 января 1952 года в Славгороде (Алтайский край). В 1976 году окончил Свердловский архитектурный институт (сегодня - Уральский государственный архитектурно-художественный университет). Затем проходил срочную службу в Вооруженных силах СССР, где познакомился с режиссером Никитой Михалковым.

В 1978-1982 годах был художником-постановщиком на Свердловской киностудии, работал над фильмами «Гонка с преследованием», «Дым Отечества», «Казачья застава» и «Вот такая музыка». Параллельно работал ассистентом у Михалкова на съемках фильмов «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», «Пять вечеров» и «Родня».

Режиссерским дебютом Хотиненко стал фильм «Один и без оружия», который он снял вместе с Павлом Фаттахутдиновым в 1984 году. Известность ему принесли экранизация романа Федора Достоевского «Бесы», исторические ленты «Гибель империи» и «1612: хроники Смутного времени», а также драмы «Макаров» и «Мусульманин».

В 2010 году он был удостоен звания народного артиста России. Сейчас заведует кафедрой режиссуры игрового кино во Всероссийском государственном университете кинематографии.​