Войти в почту

10 британских сериалов XXI века, которые должен посмотреть каждый

Как ни крути, у британцев получаются первоклассные сериалы. И неважно, каков сюжет и жанр: все от экранизации произведений Артура Конана Дойла и до личной истории рядовой британки будут первоклассно сняты и отыграны. Настоятельно рекомендуем не верить нам на слово, а посмотреть и убедиться лично.

Исторические и костюмированные драмы:

Аббатство Даунтон

Downton Abbey, 2010-2015

ITV Studios Аббатство Даунтон

Действие сериала разворачивается в Йоркшире, в родовом имении Даунтон, где веками обитает семейство Грэнтемов. XX век обернется для них множеством потрясений: от технического прогресса и эмансипации женщин до эпидемии испанского гриппа и Первой мировой войны.

Виктория

Victoria, 2014-2018

Mammoth Screen Виктория

Восемнадцатилетняя девушка, которая только вчера была подростком, взошла на трон в период полной разрухи в стране. Путем проб, ошибок и принятия невероятно тяжелых решений Британия превращается в одну из самых могущественных империй в мире.

Чужестранка

Outlander, 2014-2019

Tall Ship Productions Чужестранка

Пережив ужасы Второй мировой войны, военная медсестра Клэр едет со своим супругом в Шотландию, чтобы забыть об ужасах войны и провести вдвоем романтический медовый месяц. Но в отпуск супругов вмешивается мистика: бродя между руин, Клэр случайно открывает временной портал и переносится в XVIII век.

Полдарк

Poldark, 2015-2018

Mammoth Screen Полдарк

1790 год. Вернувшись с войны, офицер британской армии Росс Полдарк узнает, что у него ничего не осталось. Отец скончался, семейное владение пришло в упадок, а давняя возлюбленная обручилась с другим. У героя нет другого выбора, кроме как превозмочь все испытания, найти свою любовь и вернуть своему имению былое величие.

Детективы и фантастика:

Шерлок

Sherlock, 2010-2017

BBC Шерлок

Культовая современная адаптация историй Конана Дойля. В современном Лондоне встречаются высокомерный гений-социопат и бывший наркоман Шерлок Холмс и ветеран войны Джон Ватсон. А далее — десятки запутанных дел, успешный блог о парочке детективов и невероятно обворожительный злой гений Мориарти.

Доктор Кто

Doctor Who, 2005-2017

BBC Доктор Кто

Еще один легендарный сериал. Загадочный и одинокий инопланетянин Доктор путешествует во времени и пространстве на особом космическом корабле, который больше напоминает телефонную будку из Британии 1960-х годов. Чтобы приключения были интереснее, повелитель времени то и дело берет с собой напарников, которые непременно оказываются землянами, далекими от всего экстраординарного.

Фортитьюд

Fortitude, 2015-2018

Tiger Aspect Productions Фортитьюд

В тихом арктическом городке Фортитьюд белых медведей в три раза больше, чем людей, а жителям не только разрешается, но и полагается носить с собой оружие. И тут, посреди бесконечных гор, происходит резонансное преступление — убийство местного профессора. Причем не по вине животного. И это убийство — первое в череде других странных и необъяснимых преступлений.

Великое ограбление поезда

The Great Train Robbery, 2013

World Productions Великое ограбление поезда

Своеобразная реконструкция знаменитого ограбления почтового поезда «Глазго — Лондон», которое произошло 8 августа 1963 года. Банда преступников в августе 1963 года решила посягнуть на поезд Её Величества и заполучила таким образом «прибыль» в 2,6 миллиона английских фунтов.

Драмы:

Дрянь

Fleabag, 2016-2020

Two Brothers Pictures Дрянь

Кажущаяся на первый взгляд остроумной и эгоистичной девушка Фиби в глубокой депрессии. Беда в том, что при наличии здорового чувства юмора и самоиронии, особого шарма и милых кудряшек, она не только не может найти себе парня, поговорить с родственниками, но даже сил просто простить себя за случайный проступок.

Зовите повитуху

Call the Midwife, 2012-2019

Neal Street Productions Зовите повитуху

Молодая акушерка Дженнифер Ли, только что закончившая обучение, поселяется в монастыре самого бедного района Лондона и устраивается работать повитухой. Никакие истории, теории и книги не могли подготовить девушку к тому, что она узнала во время работы.

Если вам понравилась статья, обратите внимание еще и на эту страницу.