Войти в почту

Гарри Поттер: разница между книгами и фильмами

Гарри Поттер: разница между книгами и фильмами

Гарри Поттер: разница между книгами и фильмами
© Peopletalk

История о Гарри Поттере – это классика, которую можно перечитывать и пересматривать бесконечно. С момента выхода в России первой книги прошло уже 24 года, а первый фильм появился в 2001-м. И до сих пор не утихают споры о том, насколько хорошо режиссеры поработали над фильмами.

Собрали главные отличия книг от экранизаций.

Начнем с того, что в книге глаза Гарри зеленые, а у Дэниела Рэдклиффа голубые.

В фильме Дадли падает в зоопарке в аквариум к змее, и потом стекло неожиданно появляется вновь, заточив мальчика внутри. В книге стекло так и не появилось.

В книге Дадли не знает о существовании волшебства, в фильме же он уставился на Гарри, когда тому пришло письмо из Хогвартса, с таким же озадаченным видом, как и его родители.

В фильмах нам так и не рассказали, кто же такие Мародеры, которые сотворили карту. А ведь одним из создателей был отец Гарри Джеймс.

В «Узнике Азкабана» Гарри попросил Вернона Дурсля подписать разрешение на посещение деревни Хогсмид. Дядя, конечно, ничего не подписал, и Гарри вынужден был остаться в школе. И если в книге Поттеру потом удается получить разрешение от Сириуса Блэка, то в фильме этой сцены нет – в этом случае непонятно, каким образом Поттер смог-таки отправиться в Хогсмид.

В книге «Кубок огня» Сириус Блэк подарил Рону сову, после того как его крыса оказалась Питером Петтигрю. Всю четвертую книгу Гарри и Сириусу удается общаться именно благодаря птице. Куда она делась в фильме – загадка.

В той же книге «Грозный глаз» Грюм, как мы знаем, оказывается Барти Краучем-младшим. Все бы ничего, но в фильме никто не объяснил, как преступнику вообще удалось сбежать из Азкабана, где он отбывал наказание, чтобы, собственно, выпить оборотное зелье и превратиться в Грюма. В книге же все ясно как божий день: Барти вместе с матерью выпивают оборотное зелье, и они меняются местами.

Рита Скитер – анимаг. Правда, об этом можно узнать, только прочитав книгу. Журналистка превращалась в жука и, летая вокруг, собирала сплетни. В фильме никто нам об этом не рассказал.

Из фильма неясно, где же Фред и Джордж Уизли взяли столько денег, чтобы открыть собственный магазин приколов. А все мы прекрасно знаем, что достатка у рыжеволосой семьи не наблюдалось. Однако читателям книг известно, что стартовый капитал близнецы получили от Гарри: он подарил им 1000 галлеонов, которые выиграл в Кубке трех волшебников.

Никогда не задумывался, почему в Хогвартсе каждый год менялся профессор защиты от темных искусств? Это потому, что книги не читал. Дело в том, что Том Реддл еще до того, как стать Волан Де Мортом, хотел занять эту должность. Но Дамблдор не позволил, и Том проклял ее. Обо всем этом в книге читателю становится известно из воспоминаний директора школы, которых, почему-то в фильмах нет.

Помнишь, как в «Ордене Феникса» эльф Кикимер ненавидел Гарри? А в «Дарах смерти» выполняет все поручения Гарри? Думаешь, он изменил свое отношение к Поттеру? А вот и нет. В книге Сириус написал завещание, согласно которому оставил в наследство племяннику недвижимость на площади Гриммо, 12 с Кикимером в придачу.