Войти в почту

В чем обвиняли Тодоровского за фильм "Анкор, еще анкор!"

Фильм о послевоенной жизни маленького провинциального гарнизона, вышедший на экраны в 1992 году, стал триумфаторов “Кинотавра-93”, но вызвал волну критики. Премьера картины должна была состояться 23 февраля, но министр обороны потребовал снять ее с эфира в праздник. О том, почему так произошло и за что критиковали Тодоровского, читайте в материале “Рамблера”.

В чем обвиняли Тодоровского за фильм "Анкор, еще анкор!"
© Кадр из фильма "Анкор, еще анкор!"

Петр Тодоровский знал о войне и гарнизонной жизни не понаслышке: режиссер сам прошел войну, а после служил в военном гарнизоне. Поэтому эта тема и стала центральной в его творчестве. У многих экранных героев были реальные прототипы, признавался Тодоровский. Плюс ко всему, режиссер старался не приукрашивать жизнь военных и не идеализировать их. Конечно, это нравилось не всем.

Так, например, в фильме “Анкор, еще анкор!” герой Владимира Ильина оказывался пьяницей. Военные в картине вообще выглядят не очень-то героически. Тодоровский хотел показать настоящую жизнь военного гарнизона, без прикрас и внешнего лоска. Но после выхода фильма в его адрес посыпались гневные обвинения в том, что режиссер поставил под сомнение честь офицера и вообще оболгал военных.

Правда оказалась не особо кому нужна. При этом многие военные признавали, что именно так все и обстояло на самом деле, но обижались, что об этой правде сняли фильм.

Несмотря на критику и “отсутствие воспитательного эффекта” “Анкор, еще анкор!”, стал одной из самых знаменитых работ Тодоровского и получил множество призов на разных кинофестивалях.

Рамблер: главные новости