Войти в почту

Личная жизнь Валерия Носика: брак с Ахеджаковой и «злосчастный» Шурик

У Валерия Носика былая яркая, насыщенная событиями жизнь. Актер скончался в возрасте 54 лет, но навсегда оставил след в сердцах своих поклонников. Не все знают, что он мог сыграть Шурика в «Операции «Ы». Роль ушла от него в последний момент, но Носик прославился благодаря другим работам.

Личная жизнь Валерия Носика: брак с Ахеджаковой и «злосчастный» Шурик
© Клео.Ру

У Валерия Бенедиктовича интересное происхождение. Актер родился во время Второй мировой войны в интеллигентной семье с польскими корнями. На самом деле фамилия его отца звучит как «Носек», но в паспорте ему вписали неправильно одну букву, и получилось Носик. Валерий с детства мечтал стать актером, но провалил вступительные экзамены во ВГИК. Мужчина устроился на завод слесарем-монтажником. Со второго раза ему все же удалось поступить институт кинематографа. Носик учился под началом самого Михаила Ромма.

Первую роль Валерий Бенедиктович сыграл в возрасте 17 лет в фильме «Стучись в любую дверь». Режиссеры заприметили талант Носика, а потому стали приглашать его в свои кинокартины. Постепенно актер стал чаще появляться на киноэкранах. Он даже пробовался на роль Шурика в фильме «Операция «Ы», был утвержден, но в итоге роль досталась Александру Демьяненко. Валерий все-таки сыграл роль в фильме, но малозначительную.

Следующие работы с участием Носика были куда известнее. Актер сыграл в популярных проектах «Большая перемена», «Ты – мне, я – тебе», «С любимыми не расставайтесь». Также Валерий Бенедиктович принимал активное участие в театральных постановках. В его фильмографии больше 100 работ.

Личная жизнь у актера не задалась. Его первой супругой стала актриса Лия Ахеджакова, с которой мужчина познакомился в ТЮЗе. Вскоре они поженились, но брак оказался непрочным: студенческий союз быстро развалился. Оба актера думали о карьере, а не о семейной жизни.

Второй супругой Валерия Бенедиктовича стала Мария Стерникова. В этом союзе у звезды родился сын Александр. Брак продлился всего 9 лет. После этого Носик ни разу и не женился. Актер скончался в 54 года от сердечного приступа.