Войти в почту

В Чечне издали многотомное собрание музыкальных произведений, созданных в республике

Более 1200 музыкальных произведений профессионального и народного творчества за период с 1847 по 2020 годы вошли в сборник, который издали в Чечне.

В Чечне издали многотомное собрание музыкальных произведений, созданных в республике
© «Это Кавказ»

«Центром народного творчества Минкультуры Чеченской Республики собрано порядка 1200 чеченских музыкальных произведений авторского, профессионального и народного творчества с периода первой фиксации — с 1847 по 2020 год. Здесь можно не только узнать информацию про авторов музыки и слов, но и найти сами слова, песни и ноты. Изданию присвоен свой индекс печатных изданий, который дает право на издание и применение всех международных и российских стандартов по закреплению авторских и смежных прав творческих работников Чеченской Республики», — сообщил ТАСС директор центра народного творчества региона Рамзан Даудов.

В том народного творчества вошли нотные записи русского офицера Ивана Клингера о чеченских песнях и музыке, собранные в течение нескольких лет. Они считаются первым известным источником чеченского музыкального фольклора. Кроме того, несколько томов сборника содержат произведения известных чеченских композиторов Саида Димаева, Аднана Шахбулатова и Умара Бексултанова.

В будущем планируется создать электронную версию многотомника «Тысячи мелодий», который будет доступен для всех желающих.