Войти в почту

Пензенцам покажут первую часть фильма об Иоанне Рижском

Пензенской епархией и Латвийской православной церковью при участии телеканала «Союз» подготовлен совместный проект. Это первая часть документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути».

Пензенцам покажут первую часть фильма об Иоанне Рижском
© penzainform.ru

«Управлял нашей епархией с 1918 по 1921 год, можно сказать, внес большую лепту в сохранение православия на Пензенской земле», - рассказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

На улице Лавровой в селе Засечном в 2015-м на месте строительства первого в мире храма во имя Иоанна Рижского установили поклонный крест. Богослужения пока проводятся в молельном доме.

Начало документальной киноленты о священномученике снимали на территории России и Белоруссии. Продолжение должны были делать в Латвии - основном месте подвига архиепископа Иоанна Поммера. Его роль сыграл протоиерей Алексей Ладыгин. Но из-за закрытия границ между государствами работу пришлось отложить.

Также из-за пандемии коронавируса премьеру первой серии фильма с декабря 2020 года перенесли на 24 января 2021-го. Показ состоится в 14:00 в епархиальном духовно-просветительском центре Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме (Московская, 116).