Войти в почту

Король телевидения: чем запомнился легендарный Ларри Кинг

Умер американский телеведущий и журналист Ларри Кинг. По информации телеканала CNN, в начале января его госпитализировали с диагнозом COVID-19. В очках, яркой рубашке и подтяжках – он стал легендой телевидения. Журналист умел разговорить любого собеседника, не стесняясь задавал каверзные вопросы даже президентам. О «короле эфира» рассказывает корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

50 тысяч интервью за 60-летнюю карьеру человека, задающего вопросы в прямом эфире! Его шоу, которое так и называлось «Шоу с Ларри Кингом», – в книге рекордов Гиннесса как самая долгоживущая программа с бессменным ведущим. Полсотни тысяч собеседников. Социологи давно доказали: за всю свою жизнь даже в быту подавляющее количество людей на планете дольше 10 минут не общается и с пятой частью от такого числа.

«Я никогда не встречаюсь со своими гостями перед эфиром. Только формальное приветствие. Пусть думает о чем угодно, о погоде. А потом мы начнем. Так мне нравится гораздо больше. Чем меньше мы специально подготовлены, тем лучше. Мне нравится узнавать биографии людей и о происходящем с ними сейчас», – говорил Кинг.

Телеэфир стал естественным продолжением карьеры на радио. С картинкой стало еще интереснее. Импровизация и неофициальное общение на «грани» – он будет верен этому приему до конца жизни. Чего стоит эфир 89-го года с успешным бизнесменом Дональдом Трампом. Ларри Кинг тогда спросил: «Вы можете поставить людей в неудобное положение, заставить их испытывать дискомфорт, если захотите? Как Вы это делаете!?» Трамп тут же сымпровизировал и ответил: «У вас плохо пахнет изо рта, я, пожалуй, отодвину стул». Ларри даже как будто растерялся. Ну а сам он потом не раз ставил в неудобное положение с каверзными вопросами и Рональда Рейгана, и обоих Джорджей Бушей, и Клинтона, и, конечно, лидеров других стран.

В 2010 он решил «уйти красиво». Но не совсем из профессии, конечно. Просто закрыть шоу. Его последним собеседником стал Арнольд Шварценеггер. С 2013 Ларри Кинг продолжил развивать успех. В 2017 – эфир о космическом проекте «Space 360». С небес на землю при помощи российских коллег он спустил картинку для зрителей и дождался космонавта Андрея Борисенко в студию.

- Как там, на МКС?

– Действительно, в космосе очень здорово. Очень необычно, вид на Землю с купола завораживает настолько, что туда хочется возвращаться снова и снова. Ну, если, конечно, не будет возражать моя жена. Вот уже полвека на журналистских факультетах во всем мире: Ларри Кинг – классик того, как строить интервью, вести диалог, выделять главное в беседе. Немногим удалось поучиться у него на практике. Павел Корчагин в 80-х работал в международном отделе Гостелерадио.

«Должен сказать, что Ларри Кинг произвел на нас неизгладимое впечатление. Мы никогда не видели таких телеведущих, таких открытых, таких естественных. Человек вышел без пиджака, в рубашке, в подтяжках. А это был просто разительный контраст с нашими политобозревателями. Разумеется, тогда мы и не предполагали, что мы имели дело с одним из величайших журналистов современности», – поделился воспоминаниями генеральный продюсер МТРК «Мир» Павел Корчагин.

По официальной версии, которую обнародовали юристы семьи Ларри Кинга, он умер на 88-м году жизни от осложнений после недавно перенесенного коронавируса.