Войти в почту

Никогда не сдавайтесь! Уинстон Черчилль научит не уступать никому и ничему, кроме здравого смысла

Уинстон Черчилль – персонаж, которым сложно не восхищаться. Он не только политик, но ещё и журналист, писатель, художник, почётный член Британской академии, лауреат Нобелевской премии по литературе, человек слабого здоровья и недюжинной силы мысли. Образец морали, обладавший кучей вредных привычек. 

Никогда не сдавайтесь! Уинстон Черчилль научит не уступать никому и ничему, кроме здравого смысла
© ReadRate

Ниже собрали цитаты Уинстона Черчилля. Они лучше всего доказывают, каким неординарным он был.

Вот для затравки несколько остроумных цитат:

[Фотогалерея]

Черчилль с большим скепсисом относился к тому, что сегодня называется здоровым образом жизни. Он был любителем выпивки и сигар, обожал жирные мясные блюда, знал толк в фуа-гра и устрицах. Вот несколько цитат Черчилля, чтобы понять его отношение к ЗОЖу:

«Я всегда следовал правилу: не беги, если можешь стоять; не стой, если можешь сидеть; не сиди, если можешь лежать».

«Чтобы оставаться в форме, необходим покой, хорошая еда и, самое главное, никакого спорта».

 «Всё, что необходимо для жизни: горячая ванна, холодное шампанское, свежий горошек и старый коньяк».

При этом в политике Черчилль был максимально жёстким. Вот одна из его знаменитых цитат: «Мы будем защищать наш остров любой ценой. Мы будем сражаться на побережье. Мы будем сражаться на аэродромах. Мы будем сражаться на полях и на улицах. Мы будем сражаться в горах. Мы никогда не сдадимся».

Или вот: «У меня лишь одна цель – уничтожить Гитлера, и это сильно упрощает мою жизнь. Если бы Гитлер вторгся в ад, я по меньшей мере благожелательно отозвался бы о сатане в Палате общин».

Кстати, с женщинами Черчилль, похоже, обращался так же безапелляционно, как с политическими оппонентами. Вот пара приписываемых ему диалогов:

«– Если бы я была Вашей женой, Уинстон, то подсыпала бы Вам яд в кофе.

– А если бы я был Вашим мужем, то выпил бы его».

«– Уинстон, да вы пьяны!

– Всё верно. А вы уродина. Завтра утром я протрезвею. А вы так и останетесь уродиной».

Не самый приятный собеседник, правда? Любили его точно не за деликатность. Скорее за вежливость и умение остроумно выразить свои мысли. Он знал, как одержать победу в споре. Вот, например, его совет, выраженный в виде ремарки на полях одного из докладов: «Довод слаб – повысить голос».

При этом он не был таким уж выскочкой. «Мужество – это то, что заставляет встать и говорить; мужество также – это то, что заставляет сесть и слушать!» А вот ещё весьма полезное, полное смирения замечание: «Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма».

Если вам нравится личность Уинстона Черчилля, советуем почитать его биографию – например ту, что была написана Мартином Гилбертом. Также рекомендуем фильм «Тёмные времена» (2017), ради которого в Черчилля буквально перевоплотился британский актёр Гари Олдман.

Понравился материал? Читайте также ТОП-7 самых ожидаемых книг января.