«Было у отца 3 сына»: как Валерий Золотухин неосознанно разрушил жизни своих детей

Валерий Золотухин был очень любвеобильным мужчиной. За его плечами множество любовниц, 2 официальных брака, трое детей от разных женщин. Несмотря на популярность и узнаваемость отца, судьба всех сыновей сложилась трагически.

«Было у отца 3 сына»: как Валерий Золотухин неосознанно разрушил жизни своих детей
© Клео.Ру

Денис Золотухин

Денис стал первым сыном Валерия Золотухина, который родился в браке с актрисой Ниной Шацкой. Мальчик рос ранимым, добрым и впечатлительным. Когда отец ушел из семьи, 9-летний Денис проплакал весь день: он принял близко к сердцу развод родителей.

Предательство отца наложило отпечаток на дальнейшую жизнь ребенка. Он так и не смог сблизиться с отчимом, Леонидом Филатовым, хотя тот был очень добр к мальчику и практически заменил ему отца.

Дениса привлекало кино, и он даже снялся с отцом в фильме «Предварительное расследование». Кроме того, он окончил музыкальную школу. Мать в меру своих сил развивала творческие способности сына, но этого оказалось недостаточно.

Чтобы хоть как-то разобраться в своей жизни, юноша увлекся Библией. Затем, уже обучаясь в ГИТИС, начал посещать Церковь Святого Мартина Исповедника. Родные не поддержали увлечение сына, поэтому он бросил учебу и тайно уехал в Троице-Сергиеву лавру. Денис поступил в духовную семинарию, но так ее и не окончил.

Во время обучения юноша влюбился в официантку Анну и женился на девушке вопреки действующим в семинарии правилам. Их семья начала быстро увеличиваться (в итоге Аня родила 6 детей), а работы не было. Родители помогали: купили автомобиль и высылали деньги, но Денису от этого было морально тяжело.

От безысходности отец семейства бросался во все стороны: стал религиозным монархистом, ушел в Зарубежную Православную Церквь, а затем и в катакомбную, водил трамвай, выращивал и продавал грибы, изготавливал свечи на подпольном заводе. В итоге Золотухин-младшинй вернулся в Московскую патриархию, покаялся в грехах и год провел в монастыре.

Сейчас отец Дионисий – клирик Никольского храма в селе Ермолино, что в Подмосковье.

Сергей Золотухин

Сергей родился во втором браке Валерия Золотухина с помощницей режиссера Тамарой. Его сводному брату Денису на тот момент было 10 лет.

В 17 лет юноша попытался покончить с собой, но мать вовремя зашла в комнату и смогла предотвратить трагедию. Тогда Сергей зло выкрикнул, что когда-нибудь все равно лишит себя жизни. И он не соврал.

Сергей был одержим музыкой. По факту, они ничем не занимался, а только играл. Последние годы он был барабанщиком в группе «Мертвые дельфины», все песни которой пронизаны пессимизмом, смертью, нежеланием жить. По мнению старшего брата, это и подтолкнуло мужчину к новой попытке суицида, которая стала удачной.

Сергей покончил с собой летом 2004 года. У него была любимая девушка-экономист, хобби, работа и отдельная квартира. Согласно одной из версий, его сильно расстроило появление у отца любовницы и рождение сводного брата. Кроме того, он часто ссорился с возлюбленной.

Точная причина смерти не выяснена, предсмертной записки Сергей не оставил. Вопреки правилам, его старший брат, отец Дионисий, отпел самоубийцу.

Иван Золотухин

Иван был рожден любовницей Валерия Золотухина – Ириной Линдт. Женщина долго противилась своим чувствам к женатому мужчине, но все же сдалась. После рождения Ивана в 2004 году, Валерий переехал в новую семью, но оформить развод с женой Тамарой так и не решился. Актер признал мальчика, дал ему фамилию и воспитывал ребенка.

Повзрослев, Иван стал очень сильно походить на своего отца. Он, к слову, единственный сын, который пошел по стопам родителя. 16-летний Иван сыграл уже в 6 фильмах (2 – документальных), играет в театре, занимается в детском театральном центре «Премьера».

Но и в его судьбе произошла трагедия из-за отца. Валерий умер, когда маленькому ребенку было всего 8 лет. Он любил отца, почитал его, и до сих пор хранит память об этом человеке. Мальчик сильно переживал смерть родителя и долго не мог с ней смириться.

Иван Золотухин дал интервью в программе «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым. Программу вы можете посмотреть прямо здесь: