Войти в почту

Запрещенный документальный фильм о королевской семье слили на YouTube

В 1972 году документальный фильм производства BBC о правдивой жизни королевской семьи был запрещен. Спустя почти 50 лет его слили на YouTube с непритязательным названием «Royal Family» («Королевская семья»). 

Запрещенный документальный фильм о королевской семье слили на YouTube
© Слово и Дело

Полуторачасовой фильм показывал сторону королевской жизни, которую раньше никто не видел. Операторы были с монаршими особами в такие моменты, когда они вели себя как самые обычные люди: во время семейных обедов, рыбалки, прогулки, покупки в супермаркете, барбекю. Именно поэтому и было решено удалить фильм — он якобы развеивал всю мистику вокруг правящей семьи Великобритании.

Фильм был показан в эфире в 1969 году. Тогда принцу Чарльзу было чуть за 20 лет, на кадрах он много шутит и смеется. Непринужденно ведут себя и другие члены семьи.

Кинокартина была показана еще несколько раз, прежде чем ее убрали с телевидения в 1972 году. По мнению королевского биографа, Елизавета II пожалела о решении в принципе снять этот фильм. Тем не менее обычные британцы были рады увидеть тайную жизнь королевской семьи. До запрета его посмотрели более 30 миллионов зрителей. 

Сейчас фильм пропал с YouTube. По ссылке указано, что его публикация нарушала авторские права BBC.