Войти в почту

«Горьковка» поможет волгоградцам отметить 2 Февраля

Волгоградская областная библиотека имени Горького подготовила большую программу к 78-й годовщине победы в Сталинградской битве.

«Горьковка» поможет волгоградцам отметить 2 Февраля
© Волгоградская правда

2 февраля в 16.00 в библиотеке пройдет приуроченный к памятной дате шашечный турнир среди членов «Клуба друзей» «Нам жить и помнить!»

2 февраля в 17.00 в виртуальном концертном зале «Горьковки» покажут на большом экране концерт «Песни военных лет» – запись 9 мая 2020 года из московского Концертного зала имени Чайковского. Заявки на посещение концерта принимаются непосредственно в библиотеке и на ее официальном сайте.

Виртуальный концертный зал на 84 места открыт в рамках регионального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура».

На следующий день, 3 февраля, в 15.00 всех желающих соберут на литературно-музыкальную композицию «Ты в нашей памяти и сердце, Сталинград», где студенты споют известные и любимые всеми песни военных лет.

4 февраля в 18.00 волгоградские любители истории родного края придут на заседание Краеведческого четверга «Священнослужители – герои Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы».

Историк-краевед, кандидат философских наук, сотрудник отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии Сергей Иванов покажет уникальные фотографии храмов Сталинграда 1941–1945 годов, расскажет о священнослужителях нашего региона, героях Великой Отечественной войны и тех, кто стал священниками после перенесенных страданий военного времени.

Кроме того, с 1 по 7 февраля в библиотеке пройдут историко-просветительская выставка «Сталинград в истории Великобритании»; выставка живописи и графики Волгоградского регионального отделения Творческого союза художников России «Победители». Весь февраль будет работать книжно-иллюстративная выставка «Маршалы Сталинградской победы».