Войти в почту

Народный артист СССР Василий Лановой скончался от коронавируса

Василий Семёнович Лановой родился в Москве в 1934 году. 16 января этого года ему исполнилось 87 лет. Школу будущий артист окончил с золотой медалью. В 1947 году начал занятия в театральной студии при Дворце культуры ЗИЛа. В 1951 году на Всесоюзном конкурсе самодеятельных артистов Ланового наградили грамотой.

Народный артист СССР Василий Лановой скончался от коронавируса
© 2x2.su

В 1953 году он поступил на факультет журналистики МГУ, но через полгода оставил учёбу. Затем стал студентом Театрального училища имени Б. Щукина. Сниматься в фильмах начал ещё во время учёбы. Так, в 1954 году принял участие в картине «Аттестат зрелости», а в 1956 году исполнил главную роль в фильме «Павел Корчагин».

В 1957 году окончил училище. После стал актёром Государственного академического театра им. Вахтангова, где играл до конца жизни. Лановой исполнял роли Фортинбраса («Гамлет»), Маяковского («Конармия»), Цезаря («Антоний и Клеопатра»), Пушкина («Шаги Командора»), Троцкого («Брестский мир»), Джорджа Бернарда Шоу («Милый лжец») и многие другие.

В фильмографии народного артиста более 80 картин, таких как «Алые паруса» (1961), «Война и мир» (1965 - 1968), «Офицеры» (1971), «Семнадцать мгновений весны» (1973), «Дни Турбиных» (1976), «Петровка, 38» (1980) и другие.

Народный артист СССР, Герой Труда РФ, лауреат множества премий, включая Ленинскую.

- Он был настоящим патриотом, светлым, ничем не замаранным. Когда он выходил на сцену и исполнял песню «От героев былых времён…» из фильма «Офицеры», зал всегда вставал. Сильные мужчины, командиры с медалями и орденами, вставали и утирали слезу. В этом весь Лановой, главный офицер страны, - сказал военный журналист, писатель Владимир Снегирёв.

Напомним, создатель «Ералаша» Борис Грачевский

умер от осложнений

, вызванных коронавирусом. Ему был 71 год.