Войти в почту

«Пионер» вспоминает экранизации по произведениям  Павла Бажова

Знаменитый писатель, фольклорист, автор уникальных уральских сказов Павел Бажов родился 27 января. Этому событию кинотеатр на Кутузовском, 21 уделил особое внимание и рассказал на своей странице в facebook о самых ярких экранизациях по произведениям великого сказочника.

«Пионер» вспоминает экранизации по произведениям  Павла Бажова
© На Западе Москвы

Один из самых известных фильмов по сказам Бажова был снят на «Мосфильме» - это «Каменный цветок» (другое название «Уральский сказ») режиссёра Александра Птушко. Перед созданием ленты художники Михаил Богданов и Геннадий Мясников совершили поездку по Уралу в компании автора текста – Павла Бажова, чтобы почувствовать особый аромат и дух места. Так родилась серия цветных эскизов: «Рубиновый грот», «Синий грот», «Хрустальный грот» и «Малахитовый грот», ставшая основой полнометражного фильма. На Каннском кинофестивале картина была отмечена призом жюри за лучшее цветовое решение. Кстати, костюмы и декорации к фильму были изготовлены в Чехословакии. Роль Хозяйки Медной Горы исполнила несравненная Тамара Макарова. Владимир Дружников сыграл Данилу-мастера. А вот в роли Катеньки Птушко планировал снять Людмилу Целиковскую. Однако автор произведения

Павел Бажов настоял на студентке ВГИКа Екатерине Деревшиковой.

На экраны страны фильм вышел в 1946 году и стал лидером проката, его посмотрели более 23 млн зрителей. Картина побывала во Франции, Финляндии, Швеции, США и Германии. Сегодня ее можно посмотреть бесплатно в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».

По произведениям Павла Бажова снимались и анимационные ленты , лучшие из них – «Медной горы хозяйка», «Серебряное копытце», «Горный мастер».

ФОТО: Кадр из фильма «Каменный цветок».