Войти в почту

Как волгоградцы будут праздновать 2 Февраля в этом году

В историческом парке «Россия. Моя история» 29 января откроется временная мультимедийная выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата». На экранах будет представлено 55 графических портретов, написанных художниками в годы Великой Отечественной войны. Почти никто из изображенных на них бойцов не вернулся с войны, но благодаря активистам «Поискового движения России» стало возможным узнать их судьбу, истории поиска родственников. Вход свободный, рассказали в пресс-службе мэрии.

Как волгоградцы будут праздновать 2 Февраля в этом году
© Вечерний Волгоград

В музейно-выставочном центре Красноармейского района до 12 февраля работает выставка художника Льва Тырина «Война глазами детей».

29 января в Волгограде пройдет историческая театрализованная костюмированная инсценировка. Организатор мероприятия – МУК «Волгоградконцерт». Празднично украшенная машина с артистами в военной форме проедет по Первой продольной по нескольким районам города. Для жителей прозвучит музыка военных лет в исполнении Волгоградского духового оркестра и ансамбля народных инструментов «ЦарицынЪ», записанная коллективами специально для этого проекта.

Сотрудники городских библиотек в социальных сетях проведут видеотрансляции поэтического марафона «Небо цвета сирени» и опубликуют ожившие истории в видеорассказах «Герои живут рядом». В детской библиотеке имени Пушкина состоится традиционная Всероссийская онлайн-акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» – дань памяти нынешних поколений защитникам Сталинграда, погибшим и выжившим в самой масштабной и решающей битве в истории Великой Отечественной войны.

1 и 2 февраля с 12 до 18 часов в Комсомольском саду будут транслироваться исторические хроники «От советского информбюро…» с музыкальным сопровождением.

1 февраля в парке «Семейном» с 16 до 17 часов волонтеры будут раздавать памятные открытки о Сталинградской битве.

По традиции утром 2 февраля в Волгограде возложат венки и цветы к Вечному огню и мемориалам во всех районах города. В аккаунтах молодежных и патриотических клубов будут проходить различные патриотические акции.

2 февраля с 10 до 11 часов на площадке у памятника Маршалу Советского Союза Георгию Жукову будут оформлены стилизованные фотозоны «Солдатский привал».

В музее-панораме «Сталинградская битва» 2 февраля в 10 часов начнется патриотический проект «Сталинград – будем жить!», пройдет реконструкция боевого эпизода «Взятие огневой точки противника», также будут работать тематические площадки «Фронтовая поляна», «Медсанчасть», «Полевая кухня».

«Авангард» пригласит 2 февраля в 14.00 на онлайн-показ художественного фильма. У ДК Советского района Волгограда 2 февраля с 16 до 18 часов будет звучать аудиоконцерт.

2 февраля в 20 часов на площади Павших Борцов начнется праздничный фейерверк.

Вероника Скворцова © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.