Войти в почту

"Сало, лук, хамса и покрепче что-то": крымская традиция Ланового

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 янв – РИА Новости Крым. Актер Василий Лановой, по его собственным словам, бывал в Крыму много раз, любил приезжать на полуостров, который был для него родным и особенным.

"Сало, лук, хамса и покрепче что-то": крымская традиция Ланового
© РИА Новости Крым

В последние годы он был бессменным участником фестиваля "Боспорские агоны" в Керчи. Для него это всегда было долгожданной возможностью прикоснуться к красоте и древности.

Как вспоминает гендиректор "Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника" Татьяна Умрихина, Василия Ланового по традиции встречал на 9-м километре перед въездом в город его хороший друг, керчанин, один из создателей фестиваля "Боспорские агоны" Александр Бобров.

"Это была традиционная керченская встреча: сало, лук, хамса и покрепче что-то. И вот пока эта традиция не воплощалась, в город не въезжали", - вспомнила Умрихина в комментарии радио "Спутник в Крыму".

Одним из самых любимых мест актера в городе был Митридат.

"Он постоянно по нему ходил, вспоминал, что было… И, конечно, море! Море он любил очень сильно! Это его самые любимые места. В том числе и наш музейный дворик. Там была особая аура. Там мы могли вместить только 100 человек и не более, включая балконы и все прочее. Там было его любимое сакральное место, - рассказала гендиректор заповедника. – И, конечно, там, где он на Митридате читал Пушкина. Он читал так, как не читал нигде! Он нам тогда сказал так: "Слушайте, первый раз спрашиваю: вы меня засняли? Потому что я ни на одной сцене не сумел так прочесть!". И это, действительно, было просто бесподобно!".

Артист театра и кино, народный артист СССР, Герой Труда России Василий Семенович Лановой скончался в Москве от коронавируса в ночь с четверга на пятницу.