Войти в почту

Удивительные кадры со съемок кино

В современном кинематографе невероятные фантастические сцены создаются с помощью компьютерной графики. В специальных программах 3D-художники прорисовывают фантастических животных, роботов и даже отдельных персонажей. А ведь раньше все было не так.

Удивительные кадры со съемок кино
© Клео.Ру

Специально для вас мы подготовили подборку кадров, на которых запечатлено, как создавали впечатляющую картину 10–20 лет назад. Многие вещи заставят вас удивиться.

В первом эпизоде «Звездных войн» многие декорации были созданы умельцами в виде миниатюр. Найди такие локации в живой природе и построить вокруг них стадионы оказалось непосильной задачей. Слишком мал был бюджет для таких масштабных работ.

Чтобы воплотить задуманное в жизнь, специалисты построили фантастический мир в миниатюре. Общие планы снимались именно в таких условиях.

Заветное и волшебное украшение, за которым охотились в фильме «Властелин колец», напротив, не было миниатюрным. Специалистам пришлось отливать его на заказ. По форме это было кольцо, а по размеру изделие больше напоминало хомут или пояс.

На экране всегда интересно смотрятся кадры, снятые от лица одного из героев. Когда создателям фильма «Инопланетянин», нужно было снять подобный материал, в ход пошла смекалка. Глазами героя стал объектив видеокамеры с закрепленным на нем лоскутом ткани. Глаза вырезали ножницами работники площадки.

Для фильма «Дорогая, я уменьшил детей» декораторам пришлось изрядно потрудиться. Ставшие огромными насекомые должны были выглядеть как настоящие. Огромные мухи в кадре смотрелись реалистично, а актеры по сравнению с ними были очень маленькими.

Потрясающая воображение сцена из фильма «День независимости», когда пилот умело уводил самолет от огня между скалами, не создавалась на натуре. Все это оказалось декорацией, в том числе и воздушный транспорт. Мастерство оператора позволило добиться желаемой картинки на экране.