Войти в почту

Алиса Фрейндлих — биография и личная жизнь

Алиса Фрейндлих – российская актриса, которая в советские времена стала настоящим кумиром для многих женщин. Многие считают, что ей все легко давалось в жизни. Но мало кто знает, что на самом деле биография и личная жизнь Алисы Фрейндлих полна не только взлетами, но и падениями.

Алиса Фрейндлих — биография и личная жизнь
© Клео.Ру

Детство будущей актрисы

Алиса Бруновна родилась 8 декабря 1934 года. Ее мать работала бухгалтером, а отец был актером. Изначально Ксения Федоровна планировала назвать дочь Наташей. Но отец настоял на имени Алиса. Бруно Артурович, немец по национальности, долго аргументировал свое решение тем, что имя Наташа не сочетается с отчеством.

Ксения Федоровна всю жизнь посвятила любимой работе и семье. Мать артистки работала в Центральной сберкассе, но в молодости участвовала в художественной самодеятельности, а Бруно был ведущим актером Ленинградского академического театра драмы им. А. С. Пушкина. По словам Алисы Фрейндлих, ее судьба была предрешена.

В 3 года артистка попала на премьеру спектакля в консерватории. Алиса была впечатлена глубокой игрой актеров. Именно тогда она поняла, что хочет связать свою жизнь с театром. Более того, Фрейндлих родилась в культурной столице, которая располагала к творческой профессии.

Начало войны

Когда актриса готовилась пойти в первый класс, ее родители развелись. Алиса осталась с мамой и бабушкой. В 1941 году отец уехал в Ташкент вместе с театральной группой. В это время разворачивались репрессии против немцев. Только потом стало известно, что брат отца вместе с супругой были расстреляны. Вскоре Алиса поняла, что развод родителей уберег ее и мать от ареста.

В этот период им помогала бабушка. Самым тяжелым временем для семьи стала блокада Ленинграда. Бабушка Алисы установила строгий режим питания, чтобы им хватало еды на какое-то время. По словам артистки, только благодаря Шарлотте Фридриховне им удалось выжить во время войны.

Долгое время семья питалась тем, что было под рукой. Актриса рассказывала, что ей приходилось есть кашу, сваренную на столярном клее. А кипяток с содой заменял привычную газированную воду.

Семья жила в квартире на первом этаже. Поэтому соседи спускались к ним во время воздушной тревоги. В один из налетов все жители дома ушли в бомбоубежище. Семье актрисы повезло, ведь именно в этот день их дом был разрушен.

После этого им пришлось временно поселиться в коммуналке, в одной комнате. Они жили напротив школы, в которой Алиса начала учиться. Зимой дети сидели в шубах и варежках, так как не было отопления. Так они учились писать цифры и буквы.

include_poll5129

В школе актриса столкнулась с травлей одноклассников. Из-за немецких корней на нее косо смотрели и оказывали психологическое давление. Актриса старалась не обращать внимания, считая, что есть проблемы намного серьезнее.

По словам Алисы Бруновны, дома была ужасная обстановка. Семья артистки испытывала постоянное чувство голода и холода. Чтобы спастись, женщины топили печь, используя мебель, фото и редкие книги.

Послевоенное время

Постепенно люди начали покидать Ленинград. Алиса с матерью оказались в Эстонии. Бабушка скончалась в дороге. Мама с дочкой остановились у родственников, прожили в Эстонии до 1948 года, после чего вернулись в Ленинград. Актриса снова пошла в свою школу, жизнь постепенно стала возвращаться в прежнее русло.

В 6 классе Фрейндлих начала заниматься в драмкружке. Она обладала красивым голосом и очень любила музыку. Поэтому родственники советовали Алисе поступать в консерваторию. Но она отказалась от этой затеи.

Отец был уверен, что ее дочь ждет большое будущее в театре. Тогда он вернулся в Ленинград с новой семьей, но он не поддерживал отношения с дочерью, так как его супруга была против.

Когда Алиса решила поступать в театральный, руководитель драмкружка переживал, что хрупкую девушку не заметит приемная комиссия. Он просил отца помочь дочери с поступлением. Но Бруно Артурович оставался непреклонен — отец не видел дочь на сцене, поэтому отказался за нее ручаться.

Начало карьеры

В студенческие годы Алиса сумела покорить сердца многих людей. Благодаря этому она стала популярной артисткой. Сначала она играла в театральных постановках, а вскоре ее начали приглашать в кино. Но актриса не получала интересных и масштабных ролей.

Операторы говорили, что у нее лицо «неправильной скульптуры». Из-за этого, по их мнению, Алиса Бруновна плохо смотрелась в кадре. Более того, многие факторы препятствовали стать актрисой первого плана. Нередко писали роли именно для нее, но по ряду причин выбирали других артисток.

Настоящую славу актриса обрела только после выхода фильма «Служебный роман». Об Алисе Фрейндлих узнал весь Советский Союз. Она исполняла роль Людмилы Калугиной, которая покорила сердца миллионов людей.

Многие женщины начали делать прическу, как у актрисы, и шить платья по схожим выкройкам. А для мужчин она стала одной из самых желанных знаменитостей того времени.

Личная жизнь

Личная жизнь занимает особое место в биографии Алисы Фрейндлих. Актриса была замужем 3 раза. Первым супругом артистки стал однокурсник Владимир Карасев. Они встречались долгое время, а на 3-м курсе поженились.

Но студенческий брак продлился недолго. Уже через год пара подала на развод. Причиной расторжения брака стала зависть мужа. Карасев находился в тени уже довольно популярной театральной артистки, а ему никаких предложений не поступало.

Вскоре актриса вышла замуж во второй раз за художественного руководителя Ленинградского театра им. Ленсовета Игоря Владимирова. Он был старше Алисы на 16 лет. Но ее не смущала большая разница в возрасте. Режиссер долго ухаживал за актрисой и помогал в профессиональной сфере.

В браке у них родилась дочь Варвара. Но из-за творческих разногласий им прошлось разорвать отношения. Также на расторжение брака повлиял образ жизни режиссера. Он позволял себе заводить романы прямо на глазах Фрейндлих и нередко выпивал.

Варвара пошла по стопам матери. Она играет в театре и параллельно работает заместителем гендиректора строительной компании. Ей нравится совмещать два рода деятельности одновременно. У Варвары есть дети – Никита и Анна. К сожалению, ее супруг погиб в результате теракта.

Третьим избранником актрисы стал художник Юрий Соловьев. Фрейндлих прожила с ним в браке 12 лет. Ей было тяжело, так как супруг устраивал скандалы из-за успеха жены. Возможно, он завидовал, так как не мог реализовать себя в профессионально сфере.

В итоге актриса решила посвятить свою жизнь дочери и внукам. Замуж она больше не выходила. По словам близких людей, артистка с любовью и трепетом относится к членам своей семьи.

Алиса Фрейндлих сейчас

Актриса продолжает играть в театре. Иногда Фрейндлих присутствует в зале в качестве зрителя. В конце 2020 года стало известно о госпитализации Алисы Бруновны. Ранее у нее диагностировали коронавирусную инфекцию. Алиса Фрейндлих уже переведена из реанимации в общую палату. На данный момент ее состояние оценивается как среднетяжелое. Контрольная компьютерная томография показала положительную динамику в легких.

Итоги

Биография и Личная жизнь Алисы Фрейндлих действительно поражают. Актрисе пришлось многое пережить, так как не всегда удавалось получать желаемое.