Войти в почту

Биография Александра Шаляпина и причина смерти

28 декабря на Троекуровском кладбище был похоронен Александр Шаляпин. Биография стрендапера и артиста оборвалась на 41-ом году жизни. Присутствующие на похоронах произносили прочувствованные речи, но продюсер телеканала ТНТ высказал общую мысль «Не хватило сил помочь Саше».

Биография Александра Шаляпина и причина смерти
© Клео.Ру

Депрессия - причина смерти

Никто не предполагал печального исхода событий. Александр всегда хорошо держался на публике, источал позитив и непринужденность, но он не совладал с алкогольной депрессией. После печальной кончины многие друзья и знакомые продолжали мысль, озвученную В. Дусмухаметовым, креативным продюсером ТНТ – нам не хватило сил хоть в чем-то ему помочь.

Причина смерти А. Шаляпина не вызывает сомнений – он покончил с собой, находясь в глубокой депрессии. На протяжении двух десятилетий он пытался справиться с алкоголизмом. О неполадках в психоэмоциональном состоянии свидетельствовали странные фотографии в соцсетях – с кислородной маской или тампонами в ноздрях, странных рисунках, о которых заговорили только сейчас.

Своему другу Андреасу, клубному промоутеру он говорил об испытываемом давлении от востребованности и пороков, выбранной профессии. Но когда наступает невостребованность, как это было в период карантина, и отмены запланированных концертов, давление усиливается, и все это приводит к нервным перегрузкам.

Он не скрывал своих проблем - о них рассказывал в шуточных монологах, в терапевтической группе. После возвращения из клиники появился просвет – на февраль 2021 года были намечены гастроли в Московской области, строились планы – никто не мог предположить такого страшного финала.

Интересно! Биография Дины Саевой и фото до пластики

В последние два года Александр Шаляпин, биография и личная жизнь которого стали сейчас предметом пристального внимания, трижды лечился в больнице. Исцеление от алкоголизма было с перманентными срывами и рецидивами.

Предположительно, последней каплей стала ссора с женой, уехавшей в момент его депрессии на несколько дней на дачу. Вернувшись в квартиру матери, она заметила на полу следы крови, позвонила общему другу и вместе с ним, и с представителями правоохранительных органов, обнаружила мертвое тело.

Детство, юность, старт творческого взлета

Биография и личная жизнь Александр Шаляпина начались 6 мая, 41 год назад в самом густонаселенном городке Подмосковья – в Люберцах. Он рос в интеллигентной и творческой семье, где много внимания уделялось искусству – литературе и музыке. Однако родители расстались, и Саша остался с матерью, с которой вскоре переехал в Самару. Его первое знакомство с театром состоялось именно в этом городе. Посещая студию «Товарищ», он понял, что нашел свое жизненное призвание.

Под давлением родственников, поступил в железнодорожную академию, но вскоре ее оставил, хотя по некоторым данным, какое-то время работал по первой профессии. В Самаре закончил Госакадемию культуры и искусства и стал заниматься любимым делом.

Жизнь вела его тернистыми путями – он работал ведущим развлекательных мероприятий, поэтому выбрал амплуа комика.

Основные достижения в комической сфере – победитель номинации на провинциальном фестивале в Одессе и резидент Stand Up на телеканале ТНТ. Поэтому в одних соболезнующих публикациях его называют комиком, а в других – стендапером. Пробовал силы в амплуа ведущего на радиоканале и участвовал в 4 сезоне «Открытого микрофона», но дошел только до полуфинала. По некоторым источникам, телевизионных проект он покинул из-за напряженного графика съемок в кинематографе.

include_poll5134

Творческое наследие

Говоря об Александре Шаляпине, можно сказать с уверенностью, что его главные удачи в жизни – яркие роли. Несмотря на то, что первая роль была сыграна в 26-летнем возрасте, он быстро стал известным и узнаваемым. Признание его зрителями пришло, благодаря искрометном таланту и характерному амплуа. Чаще всего его можно было увидеть в роли преступника, бандита и кинозлодея.

Однако ему приходилось играть и положительных персонажей. С этим Саша прекрасно справлялся. Это роли:

В культовых сериалах – «Бумере», «Карпове», «Глухаре», «Адвокате», «Каникулах президента», «Универе. Новой общаге» (в последнем снимался на протяжении 7 лет). В известных фильмах «По горячим следам», «Бессонница», «Третье желание», «Крапленый» и многих других – эпизодических и второстепенных персонажей, характерных и не забывающихся. Долгожданная главная роль в «Мужских каникулах» позволила ему работать в звездном квартете – с А. Кравченко, К. Кяро и Е. Маликовой. В последние годы, из-за усиливавшихся проблем со здоровьем и пагубными пристрастиями, он получал все меньше предложений, но все равно сыграл запоминающиеся роли – в 8 сезоне «Склифосовского», «Мурке», «Крыше мира», «Бабушке легкого поведения» и комическом сериале «Рая знает все».

Интересно! Руслан Белый и его биография

Личная жизнь

Личная жизнь у Александра Шаляпина складывалась неудачно, и причиной была все та же невозможность справиться со своим пагубным пристрастием. Он боролся с ним на протяжении двух десятилетий, и всякий раз неудачно.

Первая жена подала на развод и забрала дочь. Вторая, моложе артиста на 11 лет, помогала ему справиться с проблемами, но весьма опрометчиво оставила в сложную для него минуту.

Сейчас она утверждает, что они планировали обзавестись потомством, но до детей так дело и не дошло за 3 совместно прожитых года.

Итоги

Александр Шаляпин – известный артист, комик-стендапер, талантливый человек.

Он не справился с депрессией и покончил с собой. Жена нашла его в квартире своей матери вместе с другом и представителями полиции.