Войти в почту

Как складывалась карьера и личная жизнь Ирины Купченко, жены Василия Ланового

Ирина Купченко является одной из самых ярких и запоминающихся советских и российских актрис. Ей удалось создать удивительно крепкий союз со знаменитым актером Василием Лановым, но звездную пару разлучила смерть.

Как складывалась карьера и личная жизнь Ирины Купченко, жены Василия Ланового
© Клео.Ру

Будущая знаменитость родилась в Австрии, где служил ее отец. После семья переехала в Киев, а после смерти папы Ирина с матерью оказались в Москве у родственников. Там девушка окончила театральное училище имени Щукина. Еще во время учебы ее заметил режиссер Андрей Кончаловский и пригласил сняться в картине «Дворянское гнездо». Следующим этапом были съемки в фильме «Дядя Ваня».

Далее проекты следовали один за другим. При этом значительную роль в карьере Купченко сыграл Кончаловский. Именно он открыл ее талант и дал старт, задействовав в съемках многих картин. Единственной совместной работой с будущим мужем Василием Лановым стал фильм «Странная женщина», вышедший на экран в 1977 году.

Первым известным возлюбленным актрисы стал сам Андрей Кончаловский. Роман был недолгим, но отношения у пары остались приятельские. Следующим избранником артистки стал двоюродный брат Марины Влади Николай Двигубский. По слухам, молодой человек влюбился в Ирину, когда она еще находилась в отношениях с Кончаловским, и терпеливо ждал, когда их роман закончится. Впоследствии Купченко вышла за него замуж, но долго брак не продлился.

Вторым супругом актрисы стал Василий Лановой. Свадьба состоялась в 1972 году, а отношения длились до последних дней жизни знаменитого артиста. В браке появилось двое сыновей, имена которым были даны в честь знаменитых поэтов Александра Пушкина и Сергея Есенина.

Сыновья избрали иной путь, чем их известные родители, актерами они быть не захотели. Старший получил образование историка, а младший стал успешным бизнесменом. Однако последнему не суждено было прожить долгую жизнь. В 2013 году в семье актеров случилась трагедия: Сергей скончался из-за сердечной недостаточности. После выяснилось, что у мужчины имеется внебрачная дочь. Ирина и Василий, мечтавшие о внуках, стали принимать участие в воспитании девочки.

В 2020 году Купченко продолжала выступать на сцене театра и приняла участие в съемках картины «Телеграмма», однако смерть любимого человека, Василия Ланового, сильно подкосила ее. Неизвестно, продолжит ли артистка свою карьеру. В январе 2021 года супруги были госпитализированы с коронавирусом. У Василия Семеновича произошли осложнения, и 28 января 2021 года он скончался.