Войти в почту

Василий Лановой в молодости и его фото

28 января пришло печальное известие: не стало советского и российского актера, народного артиста СССР Василия Ланового. Слова друзей, коллег и знакомых, произнесенные по этому поводу, отражают глубокое уважение к этому человеку и горечь утраты. Немногие знали Василия Ланового в молодости. Расскажем об основных вехах его жизни, посмотрим фото актера в разные годы.

Василий Лановой в молодости и его фото
© Клео.Ру

Детство и юность Василия Ланового

Василий Лановой родился в семье выходцев из Украины, которые из-за экономических трудностей переехали в Москву. Он был вторым ребенком в семье — сестра была на 3 года старше. Вскоре у него появилась младшая сестра Валентина, которая впоследствии также выбрала путь актрисы.

Когда началась Великая Отечественная война, Василию было 7 лет. В то лето его с сестрой отправили к бабушке на Украину. Деревня Стримба, где они находились, вскоре попала в зону оккупации. Поэтому родители потеряли связи со своими детьми на долгих 3 года.

Проживание в оккупированной деревне не было спокойным. По воспоминаниям Василия, однажды немец дал очередь из автомата прямо над его головой, из-за чего мальчик какое-то время заикался. В качестве лечения ему было прописано пение протяжных украинских песен.

Нелегкий выбор жизненного пути

В школьные годы Василий Лановой посещал театральный кружок. Здесь же он сыграл первую роль, за которую получил всесоюзную награду. Однако профессия актера была выбрана не сразу.

Будучи учеником седьмого класса, Василий загорелся идеей поступить в Военно-воздушное училище. Сергей Штейн — руководитель театральной студии, в которой занимался Василий, ездил просить приемную комиссию отказать будущему актеру в зачислении.

Хотя после окончания школы Василий поступил в Щукинское училище, преодолев серьезный конкурс, в этот год он также подал документы в МГУ на факультет журналистики. При этом потребовалось полгода посещения лекций, чтобы понять, что это не его путь, и вернуться в Щукинское училище.

Интересно! Валентин Юдашкин: последние новости о здоровье в 2021 году

Становление в профессии

После окончания училища актер сразу был принят в Театр имени Евгения Вахтангова. Однако в первое время он не получал значимых ролей. Лишь когда стало известно о намерении Василия Ланового перейти в Театр имени Моссовета или Современник, главный режиссер предложил ему главные роли в новых постановках. Вскоре Василий стал ведущим актером труппы, служил в одном театре до конца жизни.

Параллельно развивалась и его карьера в кино. Первой его работой стала съемка в фильме «Аттестат зрелости», где он продублировал роль, ранее исполненную в спектакле. В более зрелые годы свет увидел ряд кинокартин с его участием, которые остаются в памяти зрителей как шедевры советского кинематографа. Василий Семенович оставил после себя внушительное творческое наследие — сыграл более 100 ролей в театре и кино.

include_poll2385

Хотя Василию Лановому с детства пришлось бороться с заиканием и украинским акцентом, он от природы обладал красивым, завораживающим голосом. Его признавали мастером художественного слова. Поэтому его приглашали в радиоспектакли, а также для озвучивания поэм и литературно-музыкальных композиций на радио.

Мастерство актера в этом направлении было высоко оценено слушателями и критиками. А с 1985 года актер преподавал на кафедре сценической речи.

Интересно! Биография Александра Шаляпина и причина смерти

Особенности внешности

Судя по фото, сохранившимся с советских времен, Василий Лановой отличался привлекательной внешностью, высоким ростом (190 см) и хорошо сложенной фигурой. Наряду с высоким актерским мастерством, это также стало своеобразным пропуском в театральный мир.

Родственники и друзья Василия Ланового отмечают, что актер в течение всей жизни следил за своим здоровьем и фигурой. Так, однажды увидев на операции легкие курильщика, он навсегда отказался от табака.

Также Василий Лановой уделял внимание правильному питанию, физической нагрузке и подвижным играм. Благодаря этому размер его костюма не менялся с годами.