Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Льва Лещенко

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Льва Лещенко. Об этом сообщил официальный сайт мэра.

«Выдающийся певец, вы подарили слушателям десятки прекрасных песен, вошедших в золотой фонд отечественной эстрады. Москва обязательно победит пандемию, и концертные площадки, как прежде, наполнятся музыкой, жизнью и незабываемыми встречами с любимыми исполнителями. Пусть поддержка родных, друзей и поклонников вдохновляет вас на новые творческие проекты», - говорится, в частности, в телеграмме.

Лещенко родился 1 февраля 1942 года в Москве. Занимался в хоре Дома пионеров, посещал секцию плавания, кружок художественного слова и духовой оркестр. По настоянию хормейстера всерьез начал заниматься пением. После окончания школы трудился рабочим сцены в Большом театре. Проходил воинскую службу в танковых войсках в составе Группы советских войск в Германии. В 1962 году командование части направило рядового Лещенко в ансамбль песни и пляски, где он стал солистом.

В 1964 году поступил в ГИТИС. С этого же года он начал работать в Москонцерте и стажерской группе Театра оперетты. Новый импульс творчеству исполнителя подарила песня Владимира Харитонова и Давида Тухманова «День Победы». Сам певец считает ее одним из главных своих достижений. В репертуаре артиста также такие песни, как «Белая береза», «Не плачь, девчонка», «На земле живет любовь», «Татьянин день», «Любимые женщины», «Нам не жить друг без друга», «Соловьиная роща», «Господа офицеры».

В 1984 году Льву Лещенко присвоили звание народного артиста РСФСР. Награжден орденами Дружбы народов и «Знак Почета». Удостоен орденов «За заслуги перед Отечеством» IV , III, II и I степени.