Войти в почту

Век кино. «Мосфильм» отмечает 90-летие

Первые павильоны для советской кинофабрики начали строить в Раменках в 1924 году, а съемки кино стартовали здесь в 1931 году- 90 лет назад.

Век кино. «Мосфильм» отмечает 90-летие
© На Западе Москвы

За почти вековое существование «Мосфильма» было сделано около 2000 кинолент, многие из которых стали гордостью не только отечественного кинематографа, но и вошли в «золотой фонд» мирового кино. Достаточно вспомнить, что на главной киностудии страны снимались «Летят журавли», «Война и мир», «Бег», «Судьба человека», «Андрей Рублев», «Солярис», «Иди и смотри», «Курьер», «Цареубийца», «Москва слезам не верит», все комедии Александрова и Гайдая и многие другие шедевры… На «Мосфильме» работали Сергей Эйзенштейн, Всеволод Пудовкин, Иван Пырьев, Андрей Тарковский, Сергей Бондарчук. Здесь снимали и продолжают снимать свои картины Никита Михалков, Андрон Кончаловский, Карен Шахназаров, Владимир Меньшов.

«Мосфильм» одна из крупнейших в мире, прекрасно оснащенных киностудий, которая устраивает ретроспективные показы своих картин по всему миру. Киноконцерн проводит цифровую реставрацию старых кинолент, которые затем получают престижные награды на международных кинофестивалях в номинации «современные цифровые технологии» в секциях «Каннская киноклассика» и «Венецианская киноклассика». Многие шедевры, отреставрированные сегодня сотрудниками студии, доступны в прекрасном качестве бесплатно в онлайн-кинотеатре киноконцерна - современном электронном ресурсе отечественной фабрики грёз. «Мосфильм» расширяется, в 2019 году введены в эксплуатацию два новых объекта: «Дом костюма и реквизита» с богатейшей в мире коллекцией и 16-й киносъемочный павильон. Продолжается строительство нового киноконцертного комплекса с четырьмя кинозалами и 17-го павильона. В скором времени на старейшей кинофабрике появится новый культурный центр. Важно отметить, что все возводимые новые здания уникальны по архитектуре и не имеют аналогов в стране и мире.