Войти в почту

День сурка: что это за праздник и при чем здесь временные петли

День сурка: что это за праздник и при чем здесь временные петли

День сурка: что это за праздник и при чем здесь временные петли
© Peopletalk

2 февраля в США и Канаде отмечают традиционный праздник День сурка. В этот день принято следить за грызунами, так как считается, что по их поведению можно узнать, когда придет весна. Да-да, никакой романтики, а уж тем более магии в этом празднике нет. Так почему же у всех День сурка ассоциируется вовсе не с предсказанием погоды? Все дело в одноименном фильме, который заложил в название новое значение и сделал его именем нарицательным.

Кадр из фильма «День сурка»

«День сурка» – американская комедия 1993 года с Биллом Мюрреем и Энди Макдауэлл в главных ролях. В центре сюжета эгоист и циник Фил Коннорс, который работает метеорологом на телевизионном канале и уже давно не получает удовольствия от того, чем занимается. Накануне праздника он отправляется в городок Панксатони вместе с продюсером и оператором, чтобы провести репортаж с фестиваля ко Дню сурка.

Утром 2 февраля Фил просыпается под песню I Got You Babe, едет в город на фестиваль. Вечером он возвращается в гостиницу, чтобы собрать вещи и уехать домой, но внезапно начавшийся буран заметает все дороги. Поэтому главному герою приходится остаться в городе еще на ночь.

На следующее утро начинают происходить странные вещи: он просыпается под ту же песню, а на календаре все еще 2 февраля. Так, Фил вынужден проживать один и тот же день, и только духовный рост и самосовершенствование могут освободить его из этой временной ловушки.

Возник вопрос: почему временную петлю решили сделать именно из этого праздника? Все просто, День благодарения – слишком заезженный праздник, Рождество – религиозный, поэтому сценарист решил остановиться на Дне сурка.

Кадр из фильма «День сурка»

Картина была очень хорошо принята критиками и получила множество наград на различных кинофестивалях. Впоследствии фильм стали использовать как иллюстрацию общей мысли для всех религиозных конфессий: человек топчется на месте, если не развивается духовно.

Кстати, на главную роль в этом фильме также претендовал Том Хэнкс, но режиссер все же сделал выбор в пользу Мюррея. Еще один интересный факт о фильме – грызуны, которые в нем снимались. Дело в том, что сурки оказались вовсе не милыми животным и доставили съемочной группе немало проблем.

Кадр из фильма «День сурка»

Так, во время съемок Билла Мюррея укусил один из сурков, и ему срочно пришлось делать уколы от бешенства.