Войти в почту

Песни над Вислой: калининградцы выступили на Международном фестивале имени Высоцкого в Варшаве

В Варшаве, 31 января, состоялся X Международный фестиваль имени Владимира Высоцкого "Песни привередливые"6+. Об этом сообщили организаторы в социальных сетях.

Четверо участников представляли Калининградскую область. Евгений Голидничук завоевал Диплом конкурса за оригинальное исполнение песни "Спасите наши души".

Было подано около 60 заявок, отобрано — 45. В финал вошли 11 заявок. Конкурс длился несколько часов. Калининград очень хорошо выступил", — поделился впечатлениями Евгений.

Людмиле Себровской вручили Диплом конкурса за оригинальное исполнение композиции "Так случилось, мужчины ушли".

Диплом конкурса за 3 место получил Денис Гринцевич, который записал песню и клип "На братских Могилах".

Из Калининграда также участвовал Роман Герасимов с композицией "Расскажи, дорогой".

СправкаМеждународный фестиваль проходит в Варшаве с 2011-го и посвящается годовщине со дня рождения Владимира Высоцкого. В 2021-м событие состоялось в формате онлайн из-за ситуации с пандемией COVID-19.

Участники заранее прислали отснятые видеоролики на рассмотрение жюри, где исполнили композицию из репертуара Владимира Высоцкого. В этом году необходимо было также записать приветствие.

Фестиваль проводится в Варшаве не случайно. Это город, в котором до сих пор живут множество польских друзей и поклонников российского поэта и барда. Особенность мероприятия заключается в том, что поющие гости исполняют песни Высоцкого на своих родных языках. Зрители могут услышать композиции не только на русском или польском, а также на белорусском, украинском, латышском, немецком, французском, шведском или норвежском.

Главной наградой в конкурсной программе фестиваля является бронзовая статуэтка Высоцкого. В это же время проходят вернисажи и выставки мастеров изобразительного, прикладного и фотоискусства.

"Клопс" писал о найденном в Калининграде неизвестном ранее автографе Владимира Высоцкого.