Войти в почту

Посол Франции в России посетил «Мосфильм»

Высокий гость, посол Франции в России, Пьер Леви совершил экскурсию по российской фабрике грёз, которую для него провёл генеральный директор студии Карен Шахназаров. Первым объектом, который посетил Пьер Леви, стал «Дом костюма и реквизита».

Посол Франции в России посетил «Мосфильм»
© На Западе Москвы

Это уникальное хранилище не имеет аналогов в нашей стране и во всем мире, сегодня в его коллекции более 156 тысяч единиц реквизита и свыше 330 костюмов.

Глава французской дипмиссии познакомился с возможностями электронного каталога фонда «Дома костюма и реквизита», узнал, как сегодня работают художники – постановщики «Мосфильма» над крупными кинопроектами. Удивила гостя и коллекция ретротранспорта, которая насчитывает около 90 легковых и грузовых автомобилей, богатейшее собрание дополняют кареты разных времён.

Также Пьер Леви побывал на натурной площадке «Старая Москва – Санкт-Петербург». Именно здесь было снято более 300 проектов – художественные и документальные ленты, клипы, реклама, телевизионные передачи. В 16-м киносъемочном павильоне, в который заглянул посол Франции, сейчас идут репетиции телевизионного шоу «Танцы со звёздами», гостя приветствовали небольшой импровизацией, рассказали об уникальных акустических возможностях павильона. В программе экскурсии было и посещение 1-ой музыкальной студии киноконцерна, оснащенной по последнему слову техники. Здесь записывали музыку и вокал звёзды мировой оперной сцены - Хосе Каррерас и Монсеррат Кабалье. Побывал высокий гость и в Тонстудии, где недавно была проведена масштабная модернизация, узнал о работе звукооформителей. Пер Леви - большой поклонник советского и российского кино, поэтому для него, как он отметил, важно было побывать на «Мосфильме».