Войти в почту

Юрий Яковлев – чем запомнилась личная жизнь знаменитого актера

Юрий Яковлев, сыгравший Ипполита из «Иронии судьбы» и Ивана Грозного из «Иван Васильевич меняет профессию», был очень любим советскими зрителями. Не меньший интерес, чем творчество, вызывает его личная жизнь

Юрий Яковлев – чем запомнилась личная жизнь знаменитого актера
© Клео.Ру

Рожденный в 1928 году, Юрий столкнулся с войной в юном возрасте. Он успел побывать в эвакуации, а потом поработать на заправке, в автомастерской при американском посольстве.

Юрий Яковлев предпринимал попытки стать актером еще с детства. Сначала актер пробовался в фильм о Тимуре и его команде, но получил отказ. ВГИК также не разглядел в юноше задатки великого артиста. По совету одного из студентов ВГИКа он отправился в Щукинское училище. Приемная комиссия хотела отказать в поступлении, но Цецилия Мансурова отстояла будущего актера и всячески помогала во время учебы. После училища Юрий Яковлев 60 лет проработал в театре им. Вахтангова.

В кино мужчине пришлось довольствоваться незначительными ролями, пока судьба не свела Юрия с Иваном Пырьевым. Режиссер 8 лет хотел снять «Идиота», но не находил подходящего актера на главную роль. Фильм сделал Яковлева звездой за одну ночь. На него сыпалось одно предложение за другим.

Если в работе у Юрия сперва было сложно, то в личной жизни импозантный мужчина отказа не слышал. Официально актер был женат три раза. Первый брак, который продлился 10 лет, лопнул из-за другой женщины. От Киры Мачульской актер ушел к актрисе Екатерине Райкиной. В первом браке родилась дочь, Алена, а во втором сын, Алексей.

Брак с Екатериной Райкиной продлился еще меньше, чем с Кирой Мачульской, всего 3 года. Актриса не стала терпеть пристрастие мужа к вину, и союз двух творческих натур завершился. Настоящее счастье Яковлев обрел с третьей супругой, Ириной Сергеевой, руководителем театрального музея. Они прожили вместе 40 лет. В этом браке у Юрия родился сын Антон.

В 2013 году появилось интервью о Юрии Яковлеве, в котором говорилось, что у актера есть внебрачные близнецы, Петр и Павел. Дети родились после курортного романа с девушкой по имени Ирина. Она не стала говорить о своей беременности, вышла замуж за другого мужчину, который признал мальчиков и растил как родных сыновей.

Неизвестно, знал ли Юрий Яковлев о близнецах, но с тремя законными отпрысками поддерживал хорошие и крепкие отношения. 30 ноября 2013 года артист ушел из жизни.