Войти в почту

В Калининграде покажут якутский фильм "Пугало", ставший триумфатором на фестивале "Кинотавр"

В калининградском кинотеатре "Каро" состоится премьерный показ якутского фильма-победителя "Кинотавра" "Пугало"16+. Об этом "Афише Клопс" сообщили организаторы.

В Калининграде покажут якутский фильм "Пугало", ставший триумфатором на фестивале "Кинотавр"
© Клопс.Ru

В среду, 10 февраля, покажут триумфатора главного российского кинофестиваля. Картина режиссёра и сценариста Дмитрия Давыдова завоевала премию как лучший фильм, получила награду за лучшую женскую роль и приз гильдии киноведов и кинокритиков. В списке побед также числится приз зрительских симпатий Международного кинофестиваля стран АТР "Меридианы Тихого". Лента стала призёром международного кинофестиваля Tromsø IFF (Норвегия).

Президент жюри 31-го "Кинотавра" Борис Хлебников ("Аритмия", "Обычная женщина", "Шторм") признался, что до "Пугала" видел не только другие якутские фильмы, но и предыдущую картину Давыдова "Нет Бога кроме меня"16+ и даже вручил ей приз на одном из фестивалей. Режиссёр был впечатлён:

Здесь есть абсолютно выдающийся образ женщины: хоть она и очень пугает, при этом Пугало невероятно женственная. За всей этой старой рваной одеждой ты видишь очень любопытную женщину с большим чувством юмора. И я просто не понимаю, как сделан этот фильм и по каким законам он работает. Он очень разный — местами смешной, местами страшный, но очень точный. Мы проголосовали за него единогласно, это был однозначный фаворит," — прокомментировал Хлебников.

Главную роль исполнила Валентина Романова-Чыскыырай. Это кинодебют солистки-вокалистки Государственного театра эстрады Республики Саха (Якутия).

Фильм рассказывает о якутской целительнице, живущей в деревне. Местные её избегают и называют Пугалом. Дети закидывают старуху снежками, а взрослые могут и избить. При этом в дом к знахарке почти ежедневно приходят люди, умоляя вылечить больных родственников. После обряда счастливая семья уезжает, а Пугало переживает неизменно тяжёлые последствия: из её рта сочится тёмная жижа, затем целительница пускается в неистовый танец, который прервётся только после выпитой бутылки водки.

Билеты на премьерный показ приобретайте в "Афише Клопс". В общероссийский прокат картина выходит 25 февраля. Организаторы планируют пригласить самого режиссёра и сценариста "Пугала" Дмитрия Давыдова, который представит киноленту и поучаствует в короткой дискуссии со зрителями.