Войти в почту

Для воспитанники воскресной школы в храме Покрова Пресвятой Богородицы провели экскурсию

Ученики из воскресной школы храма Священномученика Василия протоиерея Московского в Конькове вместе с родителями и педагогом посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, расположенный на Литовском бульваре 7А.

Для воспитанники воскресной школы в храме Покрова Пресвятой Богородицы провели экскурсию
© Ясенево

Экскурсовод Галина рассказала детям о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, о его связи с историей Византии, а также о том, что отображено в мозаичной композиции верхнего Покровского храма.

Ребятам рассказали о том, как устроен Храм Покрова Пресвятой Богородицы в районе Ясенево. В верхнем храме представлен образ Небесного Иерусалима. Прекрасная византийская мозаика рассказывает об истории Ветхого и Нового завета. В алтарной апсиде располагается мозаичная композиция с образом Христа Пантократора, площадью 45 кв.м. В правом пределе в мозаике изображена история Ветхого Завета и Свято-Введенского монастыря в Оптиной пустыни.

В нижнем храме представлены копии основных мест земной жизни Господа Иисуса Христа и воплощенного образа земного Иерусалима: Вифлеемская пещера, Голгофа, Гроб Господень, колонна, через которую прошла молния, пещера заточения, камень помазания, Кувуклия, гробница Богородицы - описание земных страданий и Воскресения Спасителя.

Источник и фото: сайт Храма Священномученика Василия протоиерея Московского в Конькове.