Войти в почту

Как выглядят самые популярные актрисы российских сериалов

В финале 2020 года сайт «Кино-Театр.Ру» подвел итоги, назвав топ самых востребованных у зрителей звезд российских сериалов. Список получился неожиданным, потому что его привычные участники теперь соседствуют с новичками, в лице, например, Милы Сивацкой и Екатерины Кузнецовой. Мы решили разобраться, какие отечественные артистки стали самыми востребованными на российском телевидении, а заодно проследили их «экранную эволюцию».

Как выглядят самые популярные актрисы российских сериалов
© WMJ.ru

Мария Куликова Instagram

Мария Куликова Instagram

Мария Куликова Instagram

Мария Куликова Instagram

Мария Куликова Instagram

Любовь Аксенова Светлана Наконечная/ WMJ.ru

Любовь Аксенова Kinopoisk.ru

Любовь Аксенова Пресс-служба

Любовь Аксенова Екатерина Ширинкина / WMJ.ru

Любовь Аксенова Светлана Наконечная/ WMJ.ru

Мила Сивацкая Instagram

Мила Сивацкая Instagram

Мила Сивацкая Instagram

Мила Сивацкая Starface

Мила Сивацкая Instagram

Екатерина Кузнецова Kinopoisk.ru

Екатерина Кузнецова Instagram

Екатерина Кузнецова Kinopoisk.ru

Екатерина Кузнецова Instagram

Екатерина Кузнецова Global Look Press

Линда Лапиньш Kinopoisk.ru

Линда Лапиньш Kinopoisk.ru

Линда Лапиньш Instagram

Ксения Мишина Instagram

Ксения Мишина Instagram

Ксения Мишина Instagram

Олеся Фаттахова Kinopoisk.ru

Олеся Фаттахова Instagram

Олеся Фаттахова Kinopoisk.ru

Олеся Фаттахова Instagram

Катерина Ковальчук Instagram

Катерина Ковальчук Instagram

Катерина Ковальчук Instagram

Катерина Ковальчук Instagram

Катерина Ковальчук Instagram

Мария Куликова

Мария Куликова

Упущенная роль Бэтмена, фейк-роман с Тейлор Свифт и еще 8 фактов о Джейке Джилленхоле

Почему мы помогаем другим и как научить этому детей

Мария Куликова, бесспорно, давно занимает почетное место в списке главных сериальных актрис России — и рейтинг «Кино-Театр.Ру», который она возглавила, только подтвердил этот факт. Первая большая слава обрушилась на Куликову после выхода на экраны драмы «Две судьбы», в которой героиня Марии успела прожить целую жизнь на глазах у многомиллионной аудитории. И пока зрителей покорял талант актрисы, критики отмечали очевидную актерскую самоотдачу девушки.

«Две судьбы» стал настоящим счастливым билетом для Марии — после успеха сериала она попала на радары главных телевизионных режиссеров. В последующее десятилетие Куликова успела сыграть в самых разных проектах: от «Моей прекрасной няни» до «Разрешите тебя поцеловать… снова». Новая декада ознаменовала для актрисы и новые вызовы в профессии — она присоединилась к актерскому составу медицинской драмы «Склифосовский», которая подарила звезде вторую волну всенародной любви.

Любовь Аксенова

Любовь Аксенова

Звезда сериала «Настя, соберись» оказалась на почетном втором месте рейтинга. Попадание актрисы в подобный список кажется не самым очевидным — Любови прекрасно удается совмещать телекарьеру со съемками в большом кино, которые и превратили ее в одну из самых узнаваемых отечественных актрис.

Тем не менее свою карьеру Аксенова начинала именно с сериалов. Теперь уже не многие вспомнят, но тогда еще начинающая актриса появлялась и в криминальных драмах («След», «Детектив»), и в молодежных мелодрамах («Универ. Новая общага», «Закрытая школа»). 2012-й стал для Аксеновой переломным — на экраны вышла сатирическая драма Михаила Сегала «Рассказы». Любовь исполнила небольшую, но запоминающуюся роль возлюбленной главного героя последней части фильма, которая уместила в себе и сексуальность зрелой женщины, и инфантильность ребенка. Кажется, что именно это сочетание и стало визитной карточкой актрисы: ее героиням свойственна особая наивность, но вместе с тем они не страшатся вызовов судьбы и пускаются в самые опасные путешествия — внешние и внутренние.

Мила Сивацкая

Мила Сивацкая

22-летняя Мила Сивацкая стала одним из самых заметных открытий российского кино и телевидения последних лет, несмотря на то что артистка является гражданкой Украины. Главным прорывом в карьере для Милы стало участие в картине «Последний богатырь», который сумел стать самым кассовым фильмом отечественного проката. После успеха ленты на Милу обратили внимание и телевизионные продюсеры — непрофессиональную актрису (Мила признавалась, что у нее нет профильного образования) сперва позвали в продолжение сериала «Отель Элеон» «Гранд», а после она присоединилась к актерскому составу проекта «Другие», где ее экранными партнерами стали Елена Подкаминская и Кирилл Сафонов.

Сейчас Сивацкая по большей части снимается у себя на родине, но, учитывая тот факт, что в рейтинге «Кино-Театр.Ру» она закрыла тройку лидеров, можно предположить, что ее путь покорения российского кинематографа только начинается и впереди девушку ждет большое будущее.

Екатерина Кузнецова

Екатерина Кузнецова

Екатерина Кузнецова также является гражданкой Украины, но для многих российских зрителей она абсолютно оправданно кажется «своей». Дело в том, что за последние годы актриса успела сняться сразу в нескольких громких проектах — в их числе «Кухня», «Быстрее, чем кролики», «Война полов», «Знахарь».

Популярности Екатерине добавил и ее брак с коллегой, актером Евгением Прониным. Союз просуществовал всего год и закончился расставанием из-за измен артиста. В скором времени на экраны выйдет новый проект с Кузнецовой — абсурдный хоррор «Вампиры средней полосы», в котором звезда исполнила одну из главных ролей.

Линда Лапиньш

Линда Лапиньш

«Русский Том Харди», звезда «Ледникового периода» и еще 5 востребованных сериальных актеров

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Дебютной работой Линды в кино стала эксцентричная комедия «Пятница» с Данилой Козловским. Кажется, что после такого старта можно в один момент проснуться знаменитой, но тогда основное внимание публики и критиков было обращено к исполнителям главных ролей, а Лапиньш к заветной славе пошла чуть более сложным путем и не прогадала. В тот же год актриса снялась в сериале «Бывшие», а в 2017-м сыграла в «Полицейском с Рублевки в Бескудниково». За этими проектами последовали не самые удачные актерские эксперименты девушки вроде «Училки» и «Конной полиции».

К счастью, продюсеры и режиссеры сумели рассмотреть в нордической внешности Линды большой потенциал для героинь более сложных и неординарных. В этом смысле «Игра на выживание» сумела и раскрыть потенциал Лапиньш, и позволить зрителям увидеть актрису с новой стороны. Девушке удалось создать на экране непростой образ загадочной героини, которая из фонового персонажа сумела выйти на первый план и стать ключевым «джокером» истории. В 2021 году пока заявлен только один проект с участием Линды — криминальный триллер «Кесарь», и хочется надеяться, что эта работа только усилит позиции актрисы и в очередной раз заставит говорить о ней как о настоящем самородке, внезапно появившемся в российском кино.

Ксения Мишина

Ксения Мишина

Еще одна яркая украинка в нашем списке, Ксения, родилась и выросла в Севастополе, высшее образование получила в Киеве, а сейчас работает на две страны: служит в киевском Молодом театре и часто снимается в российско-украинских сериалах.

Самыми заметными работами в фильмографии Мишиной стали проекты «Крепостная» и «Цыганка», в которых ей достались роли жестких и роковых женщин. В реальной жизни Ксения успела попытать удачу на украинском шоу «Холостячка», в рамках которого обрела свою вторую половинку, актера Александра Эллерта.

Олеся Фаттахова

Олеся Фаттахова

Свою карьеру Олеся начала с участия в не самых удачных ремейках западных телехитов «Как я встретил вашу маму» и «Доктора Тырсы» (который был очевидной пародией на «Доктора Хауса»). После этого Фаттахова снялась в продолжении «Дневника доктора Зайцевой» и в мелодраме «Верни мою любовь».

В 2019 году актриса присоединилась к проекту «Сельский детектив», который за это время успел обзавестись несколькими продолжениями. Проект получился легким и необычным во многом благодаря актерской органике Олеси, которая умудряется совмещать в себе черты простодушной героини с жадной тягой к раскрытию самых сложных тайн и загадок.

Катерина Ковальчук

Катерина Ковальчук

Как выглядят звезды сериала «Дневники вампира» спустя 12 лет после его премьеры

Кажется, что актерская судьба Катерины была предрешена с самого начала, ведь девушка является младшей сестрой звезды «Тайн следствий» и мини-сериала «Мастер и Маргарита» Анны Ковальчук. В 17 лет Катерина переехала в Санкт-Петербург, где впервые встретилась со своим отцом, и решила обосноваться в Северной столице. Примечательно, что на старте своей карьеры Ковальчук успела поработать в Голливуде — снялась в короткометражном фильме «Рядовой».

На сегодняшний день самой заметной ролью актрисы стала работа в комедии «Гусар», в которой она исполнила роль экранной возлюбленной Гарика Харламова. Также Ковальчук сыграла в сериале «Беспринципные» и исполнила главную роль в российско-исландском комедийном триллере Louis Pavilion, который пока не успел добраться до широких экранов.

К слову, на этом заграничный опыт работы Катерины не ограничивается. Актриса также снялась в американском детективе The Romanian Incident, картине The Vampyre и криминальном боевике The Treasure of the Chinese Seas. Вероятно, громкими международными хитами эти проекты не станут, но профессиональный ориентир самой Катерины очевиден — она делает крепкий задел на возможную карьеру в Голливуде, а любой опыт работы за пределами родной страны идет в личную копилку звезды. Остается только пожелать Ковальчук удачи и возможности оказаться в числе отечественных артистов, сумевших сломать стереотип и выйти за рамки привычного амплуа.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Наконечная Светлана, Ширинкина Екатерина / WMJ.ru, Starface.ru, Server Amzayev, Anatoly Lomohov, Pravda Komsomolskaya/Russian Look, Instagram.com,