Войти в почту

Экс-глава фан-клуба «Спартака» об отношении болельщиков к Навальному: «Всем фиолетово, скорее. У людей семьи, работа, движухи»

– Что ты думаешь о протестах, которые вспыхнули по всей стране на волне успеха фильма Навального о дворце Путина и его ареста по возвращении из Германии в Россию?

Экс-глава фан-клуба «Спартака» об отношении болельщиков к Навальному: «Всем фиолетово, скорее. У людей семьи, работа, движухи»
© Sports.ru

– Я, конечно, слышал о Навальном, но не смотрел его фильмов. Не доверяю тому, что показывают по телевизору.

– Вообще-то, это было на ютубе.

– Неважно. Я болельщик старой формации и предпочитаю получать информацию из общения с людьми. А когда навязывают повестку по ТВ или в интернете – это политика.

Не мне судить – правильно кто-то вышел на протест или нет. Наверное, у человека есть на это время или нет постоянной работы. По мне, так людям просто нечего делать.

У нас другие приоритеты, например, благотворительность. Не понаслышке знаем, сколько стариков скончалось от ковида из-за банального похода в магазин. Для нас важнее привезти им продукты, чтобы они лишний раз не выходили из дома, рискуя заразиться. 

Один из сотрудников фан-клуба, уже немолодой человек, потерял здоровье из-за этой болячки. Вот таким людям надо помогать здесь и сейчас. Это куда важнее, чем какие-то там протесты.

Ковид – не просто болячка, полечил и все. Пожилые могут не перенести ее. Собственно поэтому, если людей призывают выходить протестовать, когда вокруг бушует болезнь – для меня это загадка.

Если кому-то понравился фильм Навального и он пошел на митинг, да ради бога. Главное, чтобы они с теми же намерениями не принесли эти идеи на стадион. Мы категорически против этого.

Вокруг нашего спорта постоянно происходит что-то, к нему отношения не имеющее. Главное на футбольном стадионе – это игра, эмоции, азарт.

– Навальному условный срок заменили на реальный. Это может усугубить ситуацию и вывести часть фанатской среды на улицы?

– Нет. Фанаты «Спартака» сейчас сосредоточены на подготовке к дерби с заклятым соперником – ЦСКА.

– В целом какие настроения в фанатской среде – люди поддерживают Навального или скорее осуждают?

– Скорее, всем фиолетово. У людей семьи, работа, движухи, к которым тоже надо готовиться. Как сейчас к дерби с ЦСКА.

– Ну так-то Навальный утверждал, что он болельщик «Спартака».

– У Спартака более 20 млн болельщиков по всей стране. Подавляющее большинство из них никогда не появлялись на стадионе. Сидят, телек смотрят, как-то внутренне переживают.

Я не в курсе, есть у кого-то из них проблемы с законом или нет. Мое дело объединять людей ради поддержки любимой команды, – сказал Коршунов.

Напомним, суд удовлетворил представление ФСИН и заменил условный срок Навальному по так называемому «делу «Ив Роше» на реальный – 3,5 года. ФСИН настаивала, что политик не отмечался, как ему было предписано, в соответствующих органах, пока пребывал в коме и на лечении в Германии.

Учитывая время, проведенное в СИЗО и под домашним арестом, Навальному предстоит отбыть 2 года и 8 месяцев в колонии общего режима, но приговор не вступил в законную силу.