Войти в почту

Матвиенко поздравила Константина Эрнста с юбилеем

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила генерального директора телекомпании «Первый канал» Константина Эрнста с юбилеем, отметив его успехи на профессиональном поприще. Об этом сообщает пресс-служба палаты регионов.

Матвиенко поздравила Константина Эрнста с юбилеем
©  ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

«О вас можно говорить очень много и долго. Но не буду пытаться объять необъятное. Отмечу главное и для меня абсолютно бесспорное. Вы — настоящий художник, видящий картину мира, понимающий, из чего она соткана, тонко чувствующий ее гармонию», — сказала она.

Спикер отметила, что Эрнсту повезло жить в эпоху телевидения, когда очень глубокие посылы можно ярко донести до огромной аудитории. «Свой талант вы в полной мере реализуете и как автор, и как продюсер, и, конечно, как организатор, на протяжении четверти века определяя лицо первого телеканала страны», — подчеркнула Матвиенко.

По ее словам, каждый проект продюсера пронизан безупречной эстетикой. Глава Совфеда привела в пример Евровидение-2009, церемонии зимних Олимпийских Игр в Сочи, парады в честь Дня Победы в Москве, Дни Военно-Морского Флота в Санкт-Петербурге. «Тут и красота, и торжественность, и масштаб! И какая-то камерная, доверительная интонация… И ирония — все помнят, как вы обыграли на Олимпиаде ситуацию с нераскрывшимся кольцом, и в какой футболке пришли на пресс-конференцию», — добавила Матвиенко.

В завершение спикер пожелала Эрнсту оставаться таким же внутренне свободным и творческим человеком, а также осуществления всех планов. 

Эрнст сегодня, 6 февраля, отмечает свое 60-летие. Он является генеральным директор телекомпании «Первый канал», на телевидении работает с 1988 года. Был сценаристом и режиссером программы «Взгляд», автором и ведущим программы «Матадор». В 1995 году занял пост генерального продюсера Общественного Российского телевидения (ОРТ), а в октябре 1999 года — генерального директора ОРТ (с 2002 года — «Первый канал»).

В числе продюсерских проектов Константина Эрнста фильмы «Блокпост», «Ночной дозор», «72 метра», сериалы «Убойная сила», «Воспоминания о Шерлоке Холмсе», «Метод» и другие. В 2014 году Константин Эрнст был генеральным продюсером церемоний открытия и закрытия зимних XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.