Войти в почту

Более 95 тыс. человек приняли участие в мероприятиях столичного проекта «КиберМосква» в 2020 году

Более 95 тыс. человек в 2020 году стали участниками мероприятий столичного проекта для молодежи «КиберМосква», посвященного информационной безопасности и IT-технологиям. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Более 95 тыс. человек приняли участие в мероприятиях столичного проекта «КиберМосква» в 2020 году
© Агентство «Москва»

«В марте 2020 года комитет общественных связей и молодежной политики столицы запустил проектный офис «Молодежь Москвы», который исследует запросы людей в возрасте от 16 до 30 лет и реализует проекты для них. За минувший год в них приняли участие более 200 тыс. человек, а охват просмотров онлайн-мероприятий в социальных сетях превысил отметку в 50 млн», - говорится в сообщении.

Как отмечается, самыми популярными стали проекты «Московский диалог», «КиберМосква», «Студенческая лига Stand-Up», «На районе» и «ВРаботе».

Так, проект «КиберМосква» направлен на обучение в области информационной безопасности и IТ-технологий. В его рамках разрабатываются методы и способы противодействия злоумышленникам в сети Интернет. Регулярно проходят мастер-классы, где в режиме реального времени специалисты демонстрируют на экране ситуации, когда злоумышленники получают доступ к личным персональным данным. Участниками онлайн- и офлайн-мероприятий проекта стали более 95 тыс. человек, охват целевой аудитории в интернете составил 210 тыс. пользователей.

«Несколько раз я была жертвой мошенников в интернете - у меня списывали средства с банковской карты, поэтому я решила посмотреть образовательные тренинги от «КиберМосквы”» Узнала, на какие SMS-сообщения нельзя отвечать и как, отсканировав QR-код, можно дать доступ к своему банковскому счету. Советы от команды проекта помогли мне обезопасить свои личные данные. Благодаря полученным знаниям я вооружена и надеюсь, что больше не буду попадать в неприятные истории», - приводятся в сообщении слова студентки РГУ имени Косыгина Арины Мохериной.

Еще один популярный проект - «Московский диалог». Это образовательная площадка, на которой проходят встречи с известными деятелями в сфере журналистики, искусства, бизнеса, политики. На мероприятиях слушатели получают практические навыки публичных выступлений, тайм-менеджмента, бизнес-планирования, узнают, как повысить личную эффективность и добиваться поставленных целей. В 2020 году прошло более 100 таких встреч, а трансляции в социальных сетях посмотрели более 5 млн раз. Активными участниками проекта стали более 10 тыс. студентов из 30 московских вузов. Как отмечают организаторы, в новом году планируется официальное открытие студенческих клубов «Московского диалога» в университетах.

Как отмечается, проект «Студенческая лига Stand-Up» - обучающая платформа для начинающих комиков. В программе мероприятий - интенсивы, мастер-классы профессиональных стендаперов и открытые микрофоны, когда любой студент может выступить со своим юмористическим монологом. После обучения участники проходят путь от внутривузовских стендап-турниров до выступлений на большой сцене. За 2020 год состоялось два сезона студенческой лиги в офлайн- и онлайн-форматах, которые посмотрели более 50 тыс. человек. Также в социальных сетях проекта был запущен онлайн-марафон «Турнир всех турниров», во время которого участники поэтапно придумывали импровизационные шутки на заданные темы и выкладывали у себя на страничках. По итогам лучшие участники получают сертификаты на прохождение обучения в Московской школе стендапа.

«По сути, вся работа нашей лиги - это продвижение талантливых студентов. Многие ребята-участники успешно выступают в стендап-клубах, телевизионных и YouTube-шоу. Наши эксперты помогают им делать первые шаги и писать монологи, с которыми в дальнейшем можно идти на любые кастинги», - отмечает Оксана Яковлева, руководитель проекта «Студенческая лига Stand-Up», чьи слова приводятся в сообщении.

Уточняется, что в 2021 году команда проекта планирует организовать выездной стендап-фестиваль, открыть новое отделение «Стендап-импровизация» и новый дивизион для лучших участников.

Еще один популярный проект «На районе» посвящен андеграунду, уличной субкультуре и спорту. Сегодня молодежь столицы не выходя из дома может участвовать в соревнованиях по таким направлениям, как рэп-батлы, стрит-данс и киберспорт. Происходит это с помощью онлайн-эфиров и мастер-классов. Трансляции мероприятий в рамках проекта «На районе» набрали в социальных сетях более 7 млн просмотров. Кроме этого, летом 2020 года во время частичного снятия ограничений из-за коронавируса было проведено 12 офлайн-мероприятий, в которых приняли участие 600 человек. Среди них - соревнования по единоборствам и уличному футболу, которые проходили в разных районах Москвы. Также летом состоялся турнир по брейкингу (соревнования по брейк-дансу) в Парке Горького. Любой желающий мог сразиться в хореографическом батле на выбывание. Членами жюри стали известные уличные танцоры.

«Наша задача - наполнить округа столицы прогрессивными качественными молодежными событиями и вовлечь в них представителей уличных культур. В 2021 году проект ждет расширение. Мы запланировали проведение онлайн- и офлайн-конкурсов и тренингов, но уже на международном уровне. Нас ждет фестиваль экстремальных видов спорта, Кубок Москвы по воркауту и большой фестиваль молодежных неформальных культур», - приводятся в сообщении слова руководителя проекта «На районе» Максима Васильева.

Как отмечается, благодаря проекту «ВРаботе» студенты и вчерашние выпускники могут не только найти вакансию, но и научиться правильно вести себя на собеседовании и грамотно составлять резюме. Также у любого участника есть возможность пройти онлайн-обучение у профессионалов из разных отраслей. Сервис позволяет выбрать одно из четырех направлений трудоустройства: стажировка, временная, удаленная или постоянная работа. За полгода существования проекта на вакансии откликнулись более 4 тыс. студентов и выпускников. В проекте участвуют как российские, так и международные компании - лидеры в своих отраслях. В 2021 году к проекту присоединились более 10 тыс. участников и 400 вузов по всей России, а охват просмотров в социальных сетях превысил отметку в 2 млн. Осенью команда проекта провела онлайн-форум по трудоустройству «Практикуй», его участниками стали более 1 тыс. молодых людей. Из них более 70% интересуются стажировками в IТ- и HR-сферах. Как уточняется, на 2021 год в планах у проекта «ВРаботе» обновление интернет-платформы, образовательные программы с ведущими коммерческими и государственными компаниями, совместные проекты с центрами карьеры московских университетов.

По словам председателя Ассоциации студентов и студенческих объединений Москвы, члена Общественной палаты Москвы и руководителя проекта «ВРаботе» Амира Саракова, чьи слова приводятся в сообщении, планируется запустить «золотой резерв». В него войдут 50 лучших студентов или выпускников, которые будут трудоустроены в желаемой отрасли в течение двух месяцев. Все это время специалисты будут обучать и готовить кандидатов к каждому этапу соискания. Предусмотрено и новое направление работы по развитию карьеры для иностранных студентов и людей с ограниченными возможностями.

«Благодаря онлайн-формату работы удалось увеличить не только количество мероприятий, но и вовлеченность столичной молодежи в их участие. Молодежные городские программы сегодня готовят как большие онлайн-форумы, так и ежедневные активности на своих ресурсах - примите в них участие, если еще до сих пор этого не сделали», - говорит Екатерина Драгунова, председатель комитета общественных связей и молодежной политики Москвы, чьи слова также приводятся в материале.