Войти в почту

Сиквел «Последнего богатыря» установил кассовый рекорд эпохи коронавируса

Вторая часть российской киносказки «Последний богатырь», премьера которой состоялась 1 января, получила в прокате более 2 млрд рублей и стала четвертым российским фильмом с такими сборами. Первый фильм о похождениях сына Ильи Муромца, вышедший на экраны два с половиной года назад, собрал меньше — 1,7 млрд рублей.

Сиквел «Последнего богатыря» установил кассовый рекорд эпохи коронавируса
© BFM.RU

В новой ленте «Последний богатырь. Корень зла» главный герой Иван защищает царство Белогорье от злых ведьм. В ролях — Виктор Хориняк, известный по сериалу «Кухня», Екатерина Яковлева, Гарик Харламов и Сергей Бурунов.

Вторая часть снималась тем же режиссером Дмитрием Дьяченко на базе российской кинокомпании Yellow, Black and White совместно с американской студией Walt Disney.

За первый месяц фильм, несмотря на антиковидные ограничения, посмотрели 6,8 млн зрителей, причем 3,6 ммлн — в первый уикэнд. Однако по числу зрителей сиквел не смог опередить первую часть, отмечает кинообозреватель «Forbes» Иван Афанасьев:

Иван Афанасьев отмечает кинообозреватель «Forbes» «Первая часть в свое время в 2017 году собрала чуть меньше, чем вторая сейчас, при большем количестве зрителей. Вторая, наоборот, собрала больше при меньшем количестве. Мне кажется, тут успех, в первую очередь, обоснован тем, что люди банально соскучились по какому-то большом развлекательному кино, ведь у нас весь год этот карантинный двигались релизы на поздние даты. Люди соскучились по кино с большим количеством спецэффектов, графики. И в этом плане «Богатырь», когда он вышел, не считая «Чудо-женщины», которая многим не понравилась, был в очень выигрышном положении. И еще мне все-таки кажется, что тут нельзя не сказать о том, что сам фильм сделан здорово, там красивая графика, он похорошел по сравнению с первой частью, и вообще он очень симпатично выглядит. То есть у людей, видимо, какое-то было приятное послевкусие после очень неплохого первого фильма, поэтому они в отсутствие конкурентов с удовольствием пошли на второй».

Несмотря на то, что сборы сиквела оказались больше, чем первой части, в этот раз продюсеры, как подсчитал РБК, заработали почти вдвое меньше — 200 млн рублей, учитывая издержки на производство.

Сиквел «Последнего богатыря» оказался на четвертом месте по кассовым сборам среди всех отечественных лент. Первое место занимает «Холоп», вышедший год назад и снятый той же студией Yellow, Black and White. Фильм заработал более 3 млрд рублей. Чуть меньшую кассу получила спортивная драма «Движение вверх». Замыкает тройку военная драма «Т-34» — более 2 млрд. Все эти фильмы вышли до пандемии.