Войти в почту

РДШ провело для школьников активные выходные

Российское движение школьников (РДШ) 6 и 7 февраля организовало масштабные активности в очных и онлайн-форматах для российских школьников, в мероприятиях приняли участие более 30 тыс. человек, а количество просмотров активностей РДШ превысило 4 млн.

В частности, в субботу был дан старт Всероссийской акции «Снежный талисман РДШ». Активистам было необходимо собрать команду из друзей, соседей и членов семьи, чтобы совместно создать снежную фигуру, которая станет своеобразным зимним талисманом российских школьников. В мероприятии приняли участие ребята более чем из 40 регионов, они не только вышли на улицы, слепили фигуры и украсили их, но и придумали легенды и небольшие истории о своих талисманах, рассказав их на своих страницах в социальной сети «ВКонтакте» с хэштегами #РДШ, #СнежныйТалисманРДШ, #СнегРДШ. Те, у кого погодные условия не позволили слепить из снега фигуры, тоже приняли участие в акции – они рисовали эскизы снежных талисманов, говорится в релизе РДШ, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

«Во многих регионах потихоньку снимают ограничения, это – прекрасная возможность для ребят не только выйти на улицу, но и провести это время творчески и созидательно. У детей должно быть детство, летом под солнцем, а зимой – в снежных забавах! Приятно, что нашу инициативу поддержали и взрослые», – заявила исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева.

Для тех, кто оставался дома в субботу, в главной группе РДШ в социальной сети ВКонтакте в 11.00 по московскому времени стартовал прямой эфир по экологии, его провели экоактивист Мария Кожурина и эксперт, руководитель проекта «Круговорот», директор некоммерческой общественной организации «Агентство социальных проектов» Анастасия Новикова. В эфире были затронуты актуальные темы вторичной переработки и экопривычки, а также гостья дала несколько эколайфхаков юным гражданам.

После этого эфира прошел Субботний киноклуб, ребятам к совместному просмотру был предложен короткометражный фильм «Dog Blog», который посмотрело более 12 тыс. человек. В завершении, всем зрителям было предложено поделиться своими впечатлениями и обсудить нюансы и особенности социального короткометражного кино с режиссером фильма Романом Трофимовым и продюсером онлайн-кинотеатра «Ноль плюс» Александром Школенко.

С 14.00 до 16.00 в главной группе РДШ состоялось увлекательное интеллектуальное приключение «Научный пентагон». Это игра, где участникам предстояло разгадать личности легендарных ученых. К каждому из четырех ученых предлагалось пять подсказок, используя которые нужно было отгадать личность. Подсказки шли от самой сложной к самой простой.

В заключении субботнего дня Российское движение школьников организовало прямой эфир с Алексеем Волковым – вице-президентом Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ), который в эфире запустил Всероссийский опрос среди школьников с вопросом о том, куда ребятам хочется отправится в путешествие по России после снятия всех ограничений.

В воскресенье школьников России так же ожидала насыщенная программа активностей от РДШ. В 9.00 по московскому времени желающие могли приступить к созданию своих карт желаний. Каждый час до 18.00 вместе ребята получали рекомендации по заполнению каждого из девяти блоков карты желаний. Первым из них стал центральный сектор «Я». Цель такой карты – это визуализация целей и желаний в разных областях жизни, которая помогает сконцентрироваться на их достижении.

Также в воскресенье в 11.00 состоялся первый эфир от отдела науки РДШ онлайн-программ #Абитура, которые посвящены выбору профессий. Теперь каждое воскресенье ректоры, проректоры и представители ведущих ВУЗов страны в онлайн эфире будут проводить онлайн экскурсии по своим учебным заведениям, вести диалог со старшими школьниками и будущими абитуриентами о возможностях подготовки к поступлению, особенностях обучения, преимуществах студенчества и перспективах во взрослой жизни. Гостем первого эфира станет Игорь Рогов – директор Института довузовской подготовки, ответственный секретарь приемной комиссии МИРЭА – Российского технологического университета.

В 12.00 РДШ порадовало любителей фотографии конкурсом, в нем было пять номинаций: «нас не догонят», «необычное в обычном», «этот огромный маленький мир», «семья в объективе» и «черно-белое». В 14.00 РДШ приглашало всех желающих научится монтировать видео на мастер-класс от партнеров отдела медиа-специалистов компании Movavi. К мастер-классу присоединилось более 3 тыс. человек.

Кроме того, в эти выходные традиционно проходили трансляции Всероссийской школьной киберспортивной лиги РДШ – соревнования среди участников Северо-Кавказского федерального округа. Как и прежде, просмотры состязаний набрали более 500 тыс. зрителей.