Войти в почту

4 фильма с Ириной Муравьевой, которые мы готовы пересматривать вечно

Одной из наших любимейших советских актрис Ирине Муравьевой сегодня исполняется 72 года. Мы до сих пор уверены, что нет ничего добрее и роднее советской классики, поэтому советуем вам провести этот вечер в компании именинницы. Тем более, что каждый фильм с ее участием уникален и по-своему великолепен.

Москва слезам не верит, 1979

Мосфильм Москва слезам не верит

Три провинциалки — Катерина, Людмила и Антонина — живут в московском общежитии. Одна планирует поступить в институт и добиться серьезных карьерных высот. Вторая — остаться в столице с помощью выгодного замужества. А третья — просто заработать денег на собственную квартиру. Но Москва, как говорится, слезам не верит. И не всем мечтам юных мечтательниц суждено сбыться.

Мы, нижеподписавшиеся, 1981

Творческое объединение «Экран» Мы, нижеподписавшиеся

Приемная комиссия в составе трех работников облисполкома отказалась подписывать акт о приемке хлебозавода из-за некоторых недоработок. Троицу, возвращающуюся домой, тайно решает сопроводить Леонид Шиндин, сотрудник СМУ, которое и строило предприятие. Его задача — любой ценой заставить комиссию подписать акт о принятии объекта.

Карнавал, 1981

Киностудия имени М. Горького Карнавал

Старшеклассница-провинциалка Нина Соломатина мечтает после окончания школы поступить в театральное училище и стать артисткой. Очень кстати неожиданно объявляется отец девушки, художник из Москвы, который намеревается наверстать упущенные годы с дочерью. Нина уверена, что сама судьба ей благоволит, и с энтузиазмом едет покорять столицу. Но Москва не столь добра и приветлива, как казалось Соломатиной.

Самая обаятельная и привлекательная, 1985

Мосфильм Самая обаятельная и привлекательная

Надя Клюева — рядовая сотрудница конструкторского бюро. Она энергичная, добрая, симпатичная барышня, но ни жениха, ни кавалера, ни поклонника у девушки нет. Бывшая одноклассница Суссана, знаток психологии семейных союзов, дает ей несколько советов. Важнейший из них — повторять и искренне верить в мантру «я — самая обаятельная и привлекательная».

БОНУС: Мультфильмы, в озвучивании которых Муравьева приняла участие.

Пиф-паф, ой-ой-ой (в роли Зайчика-непослушайчика)

ТО «Экран» Пиф-паф, ой-ой-ой

Приключения поросенка Фунтика (в роли Бамбино)

ТО «Экран» Приключения поросенка Фунтика