Войти в почту

Умер сын Всеволода Шиловского и отец Аглаи Шиловской — Илья

6 февраля в Москве ушел из жизни Илья Шиловский, сын знаменитого актера Всеволода Шиловского от второго брака и отец актрисы Аглаи Шиловской. Но известно о трагедии стало только сейчас.

Умер сын Всеволода Шиловского и отец Аглаи Шиловской — Илья
© Экспресс газета

Как известно, мать Ильи - Нина Семёнова - в свое время была студенткой Всеволода Шиловского. Они поженились, когда Нина забеременела. Но семейная жизнь не сложилась. После развода Шиловский финансово поддерживал бывшую супругу и сына. Пытаясь устроить личную жизнь, мать сдала мальчика в интернат. Он рос трудным подростком. Например, его отказывались принимать в пионерлагерь, если он раньше там побывал. В течение нескольких лет знаменитый отец не общался с отпрыском, хотя и следил за его судьбой.

- У меня два сына, - делился несколько лет назад Шиловский-старший с «Экспресс газетой». - Илья сценарист, режиссер. Он с 15 лет стал ставить спектакли, у него есть дочка Аглая, которая тоже стала актрисой. Она с детства занималась музыкой, в 18 лет спела в мюзиклах «Монте Кристо», «Граф Орлов». У нее голова на месте, хорошая работоспособность. Я ей сказал: « У тебя хорошая фамилия, мы тебя не подводим, теперь уже сама». Но у нет и не было звездных отклонений. А мой младший сын Павел (от нынешнего брака с музыкантом Натальей Цехановской – И.С.) окончил экономический факультет ВГИКа, потом на свои деньги уехал учится в США. Он бизнесмен, хозяин кинофирмы, у него двое детей Дарья и Миша.

В Штатах после окончания Школы-студии МХАТ, обучался и Илья. Он постигал кинонауку в Академии искусств на факультете режиссуры и кинодраматургии в Лос-Анджелес, провел там 1995-1996 годы. В США написал сценарий полнометражного фильма «Свидание с Америкой». Однажды продюсер дал Всеволоду Шиловскому прочесть этот текст, не уточнив, кто его автор. А когда Шиловский-старший взял его в работу, раздался звонок от Ильи с признанием, что сценарий его рук дело.

Одним из самых успешных сценариев Ильи оказался сериал «Легенды о Круге» о судьбе знаменитого исполнителя шансона Михаила Круга, снятый в 2011 году.