Войти в почту

Один из старейших фонтанов столицы отреставрируют

Петровский фонтан на Театральной площади был внесен в план по сохранению объектов культурного наследия и теперь его ждет реставрация. Об этом сообщили в столичном департамента культурного наследия.

Один из старейших фонтанов столицы отреставрируют
© Вечерняя Москва

Петровский фонтан получил свое название, так как располагался на Петровской площади (прежнее название Театральной площади — прим. «ВМ») считается одним из старейших фонтанов столицы.

Первоначально он служил для набора из него воды, которая поступала из подземной сети водопровода. В 1835 году он в числе других фонтанов был художественно оформлен по проекту скульптора Джованни Витали.

— Основную чашу поместили на постамент, а верхнюю чашу расположили на колонне, которую поддерживают четыре бронзовых амура. Эти фигурки олицетворяют все грани театрального искусства: трагедию, комедию, поэзию и музыку. Примечательно, что отлили их на одном из московских колокольных заводов. Таким образом, фонтан стал дополнительным украшением территории у Большого театра, — цитирует главу департамента культурного наследия города Москвы Алексея Емельянова официальный сайт мэра столицы.

Он уточнил, что и после этого фонтан использовался для набора воды, а от него по трубам были организованы водоотводы к ближайшим зданиям. Это позволяло обеспечить жителей столицы примерно 17 тысяч ведер воды в день.

В начале ХХ века вокруг фонтана разбили сквер и стали использовать сооружение исключительно в декоративных целях.

Отмечается, что последний раз объект культурного наследия федерального значения реставрировали в 1995 году.

Его теперешнее состояние вновь требует ремонта. Так, на чугунных элементах появилась коррозия, а на бронзовых — потеки солей меди.

Проект реставрации будет разработан в 2022 году.

Читайте также: Завершена реставрация панно во Дворце пионеров на Воробьевых горах