Войти в почту

Пугающий Коля из «Джентельменов удачи» был интеллигентом: поэтом, преподавателем и КМС

Из-за ролей, которые мужчина играл в кино, зрителю воспринимали его, как простачка и далеко не самого умного человека.

Пугающий Коля из «Джентельменов удачи» был интеллигентом: поэтом, преподавателем и КМС
© Клео.Ру

Огромного зека Колю с устрашающим шрамом на лице в «Джентльменах удачи» сыграл актер Роман Филиппов. Судьба этого человека оказалась очень необычной. Артист – один из самых ярких примеров того, насколько сильно внешность и роли, которые артист играл в кино, могут отличаться от того, каким он был в реальной жизни.

Мальчик Рома был крупным самого рождения. К сожалению, именно по этой причине его родная мама скончалась еще в роддоме. Отец и бабушки с дедушками тяжело переживали эту утрату. Роды проходили в Симферополе.

Папа будущего артиста, чтобы оправиться от происходящего, вместе с новорожденным сыном уехал в Горький. Мужчина был актером. Вскоре он встретил заботливую женщину и женился на ней.

По воспоминаниям Романа, мачеха относилась к нему как родная мама, и он был за это очень благодарен.

Парень рос умным и талантливым. Родители видели это и настояли, чтобы он поступил в «Щепку». Юноше по душе была церковная семинария, но он поддался уговорам родителей.

Талант парня и его фактуру преподаватели ценили. Нравился он и девушкам. Высокий, широкоплечий и умный юноша, получивший разряд КМС по шахматам, не мог не привлекать их внимания.

При этом сам Филиппов всегда боялся общаться с представительницами противоположного пола. У него буквально тряслись колени. Несмотря на такие сложности в общении, еще будучи студентом он женился. Брак не продержался долго, детей в нем не было.

Свою вторую супругу артист встретил на съемочной площадке в Минске. Екатерина Андреевна оказалась девушкой из интеллигентной семьи. Ее отцом был директор картины, в которой снимался Филиппов.

Они приглянулись друг другу. Роман влюбился, начал писать стихи и вскоре завоевал сердце девушки. Вначале они приняли решение остаться в Минске. Филиппов даже выучил белорусский язык и устроился в местный театр. Спустя несколько лет супруги поняли, что намного больше перспектив ждет их в Москве. Они переехали.

Уже здесь родилась дочь Анна. Мужчина старался обеспечивать свою семью как мог: активно снимался в кино, писал стихи, занимался озвучиванием фильмов, играл в театре и преподавал в ГИТИСе. Роман получил звание доцента.

Он оказался очень востребованным. Несмотря на отсутствие главных ролей, Филиппов входил в число самых высокооплачиваемых актеров Советского Союза. Во многом этому способствовала очень важная роль. Именно Роман на протяжении 20 лет был Дедом Морозом на главной Кремлевской елке страны.

При таком огромном перечне положительных качеств, как и все актеры, Филиппов периодически выпивал. Супруга, видя все его усилия, заботилась о нем и по возможности ограждала от спиртного. В остальном она принимала мужчину таким, какой он есть.

Роман умер в 1992 году. Произошло это прямо на работе в институте. Ему стало плохо на лекции. Это был уже второй по счету инфаркт. Актер не смог его пережить.

Екатерина очень долго горевала из-за утраты, а позже рассказывала журналистам, что, видя его тонкую натуру, знала – она переживет любимого человека. Самой Екатерины не стало в 2017 году.